В "Единой России" назвали условия, на которых Россия не выйдет из соглашения с США об усыновлении

Monday, 24 December. 2012

"С американской стороны за год, который требуется для расторжения международного соглашения в одностороннем порядке, если они хотят его сохранить, мы должны получить гарантии беспрепятственного доступа к усыновленным детям, возможностей защиты их прав в суде, вплоть до лишения прав опекунства недобросовестных приемных родителей, а также реального взаимодействия по привлечению к уголовной ответственности тех, кто мучил и убивал наших детей в США", - заявил вице-спикер.

Он подчеркнул, что "если это не будет сделано, соглашение должно быть расторгнуто".

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении так называемый "закон Димы Яковлева", являющийся ответом России на американский "закон Магнитского" и предусматривающий запрет на усыновление российских сирот американцами.

Ранее в воскресенье в США собрали необходимые 25 тысяч подписей, чтобы американские власти рассмотрели вопрос о включении в "список Магнитского" депутатов Госдумы, проголосовавших за "закон Димы Яковлева". Между тем, источник "Газеты.Ru" в в комитете Госдумы по международным делам сообщил, что принятый ранее в пятницу "закон Димы Яковлева" не означает расторжения соглашения с США об усыновлении и фактически не имеет никакой юридической силы, потому что вносить проект расторжения международного договора должен тот объект законодательной инициативы, который вносил проект его принятия, то есть в данном случае правительство или президент.

Госдума ранее заявила, что рассмотрит собранные в России "Новой газетой" 100 200 подписей против принятия "закона Димы Яковлева" после Нового года. Закон, принятый в третьем, окончательном чтении, вступает в силу с 1 января 2013 года.

Тем временем судьба девятерых детей, ожидающих усыновления, остается неизвестной. Списки опубликованы в блогах активистов.

"Газета.Ru"