Сирийские боевики отложили казнь гражданки Украины до 26 декабря

Sunday, 23 December. 2012

"Сирийские боевики наконец подтвердили, что за ее освобождение требуют 50 миллионов долларов. Перед этим они неоднократно заявляли, что вопрос не в деньгах. Объяснить, почему им нужна именно такая сумма, они не смогли", - пишет журналист.

Также повстанцы, которые называют себя подразделением Свободной сирийской армии, утверждают, что более недели украинская сторона не выходила с ними на связь. Свое требование связаться с чиновниками они объявили в понедельник. Ранее сирийские боевики угрожали казнить Кочневу 13 декабря, а 17 декабря заявили, что готовы отложить казнь на неделю.

Кочнева работала в Сирии внештатным корреспондентом, сопровождала приезжающих в страну украинских журналистов, сотрудничала с рядом российских СМИ. Журналистку похитили в октябре. В начале ноября на ее страничке в социальной сети Facebook было выложено ее видеообращение с просьбой выполнить требования похитителей. Кочнева тогда сообщила, что находится в городе Хомс. МИД Украины призывал Дамаск действовать более активно для освобождения Кочневой и привлечения виновных к ответственности. Боевики "Свободной сирийской армии" в ответ на это пообещали убить журналистку. Похитители заявили, что Кочневу могут казнить 13 декабря, если до этого времени террористы не получат выкуп - 50 миллионов долларов, однако казнь отложили.

РИА Новости