Сирийская оппозиция не признала российско-американский план урегулирования конфликта в стране

Tuesday, 25 December. 2012

Оппозиция Сирии выступила против российско-американского плана по урегулированию сирийского конфликта. Противников режима Башара Асада в первую очередь не устраивает пункт документа, предусматривающий уход нынешнего президента Сирии со своего поста только в 2014 году. Об этом во вторник сообщил арабский телеканал Al Jazeera.

"Оппозиция не хочет, чтобы он (Асад. - "Газета.Ru") провел хотя бы один лишний день на посту президента", - приводит телеканал слова лидера Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Муази аль-Хатиба. "Любое политическое решение, которое предусматривает сохранение власти за Башаром Асадом, является неприемлемым", - заявляют в коалиции.

В начале декабря НКСРОС была признана США законным представителем сирийского народа. В Белом доме тогда выразили надежду, что это решение Барака Обамы приблизит разрешение конфликта в Сирии и ускорит уход Асада.

Аналитик Центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев уверен, что "с самого начала было понятно, что оппозиция на подобные компромиссы не пойдет".

"Оппозиционеры с первых дней конфликта говорили, что не будут согласны с каким-либо вариантом сохранения Асадом власти. Их задача - свергнуть Асада любым путем.

Формулировка оставить Асада до 2014 года подразумевает сохранение власти в его руках, - говорит эксперт. - Это просто витиеватая формулировка. И оппозицию это не устраивает. На мой взгляд, весь этот план (российско-американский план урегулирования конфликта. - "Газета.Ru") вряд ли поможет разрешить столь глубокие противоречия внутри страны".

Однако, несмотря на заявление сирийских оппозиционеров, переговоры продолжаются.

Разработанный Россией и США план по урегулированию сирийского конфликта накануне привез в Дамаск спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими. В столице Сирии Брахими встретился как с Асадом, так и с представителями оппозиции. Общение сирийского президента и спецпосланника ООН прошло за закрытыми дверями.

"Мы обменялись мнениями о том, что следует предпринять в будущем. Господин президент поделился со мной своим видением ситуации, а я рассказал о том, что я сам видел в сирийских городах. Ситуация остается тревожной. И я надеюсь, что все стороны конфликта вместе займутся поиском выхода из кризиса, чтобы удовлетворить желания сирийского народа", - дипломатично заявил сразу после встречи Брахими. Асад оказался в своей оценке более лаконичным - "конструктивная встреча в дружеской обстановке".

Также во вторник в Дамаске Брахими встретился с представителями внутренней сирийской оппозиции, в частности, с главой Координационного комитета за дипломатические перемены Хасаном Абель Азимом.

По словам президента Института религии и политики Александра Игнатенко, миротворческая миссия Брахими уже принесла свои плоды.

"При его посредничестве и под влиянием российской позиции США отказались поставлять оружие сирийской оппозиции. Это, в нарушение всех резолюций, осуществляет Катар.

Также Штаты вместе с союзниками категорически отказываются вводить вооруженные формирования на территорию Сирии - это уже большой плюс", - перечисляет эксперт.

План по урегулированию сирийского конфликта был подготовлен на основе Женевского документа, одобренного 30 июня этого года на встрече "Группы действий", которая объединяет представителей пяти стран - постоянных членов СБ ООН и некоторых соседних с Сирией государств. План предусматривает формирование переходного правительства, в которое должны войти как представители власти, так и оппозиции. Это правительство, в свою очередь, должно провести парламентские и президентские выборы.

Согласно российско-американскому документу, Асад также должен отказаться от намерений баллотироваться на президентских выборах в 2014 году. Однако именно этот пункт, естественно, больше всего не устроил действующего главу сирийского государства в ходе переговоров с Брахими. "Асад не согласен только с этим последним условием. Он готов отказаться от полномочий, но намерен баллотироваться в президенты в 2014 году", - приводит телеканал Al Jazeera слова дипломатического источника, близкого к переговорам.

"Асад не хочет уходить и даже считает, что сможет принять участие в президентских выборах в 2014 году, но это его фантазмы, не имеющие никакого отношения к реальности", - считает Игнатенко. "Вооруженная оппозиция выступает резко против того, чтобы он не только оставался главой государства, но и занимал почетную должность президента при сильном премьере от оппозиции", - отмечает эксперт.

Встреча Брахими с руководством страны прошла на фоне новой эскалации гражданской войны, связанной с применением запрещенных видов оружия.

Накануне сирийские мятежники обвинили правительственные войска в применении против них химического оружия.

Семь человек погибли и десятки пострадали. По данным Al Jazeera, на город Хомс были сброшены бомбы с высокотоксичным веществом. Кроме этого, во вторник в ряде американских СМИ появились сообщения о том, что сирийские военные применили против вооруженных оппозиционных сил психотропное боевое отравляющее вещество "Эйджент-15". К такому выводу пришли эксперты из Сирийско-американского медицинского общества, опросившие очевидцев и пострадавших от его применения. Это вещество также известно как хинуклидил-3-бензилат. По классификации НАТО оно называется BZ, отметили медики.

Сообщения о применении Асадом химического оружия официальный Дамаск опроверг. В Москве эти сообщения назвали провокацией.

"Я не верю, что Сирия может применить химическое оружие. Для правительства это было бы политическим самоубийством.

Каждый раз, когда мы слышим что-то об использовании химического оружия в Сирии, мы проверяем эти слухи и получаем от властей страны твердые гарантии, что его не применят ни при каких условиях", - заявил в интервью телеканалу Russia Today глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он сообщил, что до Нового года Брахими должен успеть приехать и в Россию. "Он намерен приехать, и мы его в ближайшее время пригласим и примем. Примерно в праздники. Наверное, до Нового года", - отметил Лавров.

Председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов уверен, что информация о химоружии - повод для иностранного военного вторжения в Сирию. "Вообще все это похоже на очередной виток пропагандистской войны. Администрация Барака Обамы некоторое время назад четко сказала, что основанием для вторжения в Сирию будет применение режимом химического оружия против народа. В общем, других оснований не приводилось. Поэтому для противников Асада, естественно, очень важно, чтобы это оружие было применено", - заявил Лукьянов "Интерфаксу" во вторник.

"Газета.Ru"