Сирийская оппозиция начала охоту на россиян и украинцев

Thursday, 13 December. 2012

"Посольство Украины, посольство России, граждане этих стран, а также иранцы отныне будут добычей и целью для всех наших сил. Мы призываем не выпускать ни украинца, ни русского, ни иранца живыми из Сирии", - говорится в видеообращении, которое оказалось в руках украинского телеканала "Украина". Указывается, что авторы обращения несут ответственность за похищение украинской журналистки Анхар Кочневой, которая пропала в Сирии в начале октября. Боевики называют ее "шпионкой с Украины, которая носила оружие и была переводчиком для российских офицеров".

Свои нынешние угрозы боевики называют ответными действиями на заявление МИД Украины. Известно, что Киев, в частности, обратился за содействием в освобождении Кочневой к официальным сирийским властям. При этом украинские власти предостерегли похитителей Кочневой, "которые именуют себя подразделением Свободной сирийской армии": в случае применения ими методов физического или другого влияния, которые причинят вред ее здоровью или жизни, для всех причастных к таким действиям будет неотвратимым наступление в полной мере ответственности за совершение преступления.



Видеообращение сирийских оппозиционеров журналисты передали в МИД Украины. Там сейчас "проверяют его достоверность".

Замглавы МИД России Михаил Богданов: "Как вы хорошо знаете, мы сейчас занимаемся вопросами подготовки эвакуации, у нас есть мобилизационные планы, мы сейчас выясняем, где наши граждане, там их тысячи, и в основном они не состоят на консульском учете. Я думаю, что примерно половина (живущих в Сирии россиян. - "Ъ") поддерживает оппозицию. Более того, в делегациях оппозиции сюда к нам приезжали люди, которые имеют российские паспорта".

Как заявили в посольстве РФ в Дамаске, "в данный момент о срочной эвакуации российских граждан из Сирии речи не идет". "Если кто-то из российских граждан хочет уехать из Сирии, посольство оказывает необходимое содействие", - пояснил при этом "Интерфаксу" пресс-атташе российского посольства Сергей Марков.

"КоммерсантЪ"