Северная Корея запустила баллистическую ракету большой дальности со спутником

Wednesday, 12 December. 2012

Запуск был произведен в 09.51 по местному времени (03.51 по минскому).

Обломки второй ступени запущенной в среду КНДР ракеты упали в море у берегов Филиппин, передает агентство Рёнхап со ссылкой на правительственный источник в Сеуле.

"Сейчас устанавливается, были ли упавшие у Филиппин части второй ступени ракеты компонентами двигателя или крыльями", - цитирует агентство свой источник.

Обломки первой ступени ракеты упали у западу от южнокорейского полуострова Пёнсан.

Япония осуждает запуск ракеты КНДР как нарушение международных норм и решений, заявил на пресс-конференции в среду генсек правительства страны Осаму Фудзимура.

"Правительство Японии считает, что запуск ракеты КНДР нарушает мир и стабильность региона, включая нашу страну… Запуск был осуществлен (несмотря на протесты мировой общественности) и вызывает крайнее сожаление. Япония считает его недопустимым и выражает резкий протест", - сказал генеральный секретарь.

Фудзимура подчеркнул, что все три ступени запущенной утром в среду ракеты отделились, не причинив вреда территории Японии. "Первая ступень ракеты отделилась в 200 километрах к западу от Корейского полуострова, вторая - к юго-западу от полуострова на расстоянии 250-300 километров в Восточно-Китайском море, третья - в 300 километрах от восточного побережья Филиппин в Тихом океане; к этому моменту не обнаружено упавших фрагментов ракеты на территории Японии", - сказал он.

Запуск ракеты КНДР с космодрома "Сохэ", предположительно, успешен; полет трехступенчатой ракеты со спутником проходил по намеченной траектории, передает агентство Рёнхап со ссылкой на представителей военных кругов Южной Кореи.

СБ ООН проведет в среду консультации в связи с запуском в КНДР многоступенчатой ракеты, произведенным в нарушение запрета со стороны международного сообщества, сообщили РИА Новости дипломатические источники в штаб-квартире всемирной организации.

"Утром состоятся консультации в Совете Безопасности", - отметил источник.

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода отдал распоряжение членам кабинета провести консультации с США, Южной Кореей, Китаем и Россией в связи с запуском ракеты КНДР, заявил в среду на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Осаму Фудзимура.

"Открылось заседание Совета безопасности Японии в связи с запуском ракеты Северной Кореей. Премьер-министр отдал в этой связи три распоряжения. Первое - о сборе информации и упавших ступенях ракеты, второе - об анализе дальнейших действий КНДР, третье - о принятии мер в тесном сотрудничестве со странами, имеющими к этому отношение: США, Республикой Кореей, а также Китаем и Россией", - заявил генеральный секретарь по итогам заседания Совета безопасности страны.

Генеральный секретарь вновь повторил информацию, что ракета и ее фрагменты не нанеси ущерба территории Японии. Во время предыдущей пресс-конференции Фудзимура назвал запуск ракеты в КНДР недопустимым.

Северокорейская ракета смогла вывести спутник на орбиту, подтвердило командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

"Предварительные признаки свидетельствуют, что ракета смогла доставить объект, который достиг орбиты. Ни сама ракета, ни обломки ступеней не несли угрозы для Северной Америки", - говорится в сообщении NORAD.

Командование отметило, что силы NORAD наблюдали за запуском ракеты.

Развитие КНДР ракетной программы приведет к еще большей изоляции страны на международной арене, США активизируют сотрудничество с партнерами по решению северокорейской проблемы, заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Соединенных Штатов Томми Витор.

"КНДР, предпринимая такие провокационные шаги, лишь еще больше изолирует себя в будущем. Направление значительных ресурсов на развитие баллистических технологий и ядерного оружия не повысит уровень безопасности и не приблизит страну к международному сообществу. Этого никогда не будет. Северная Корея может усилить свои позиции, только соблюдая международные нормы, выполняя международные обязательства, пытаясь накормить собственный народ, дать образование детям и завоевав доверие соседей", - говорится в заявлении Витора.

РИА Новости