СКР: беспорядками на Болотной руководил грузинский "экспортер революций" Гиви Таргамадзе

Thursday, 13 December. 2012

Следственный комитет в четверг распространил информацию о том, что располагает доказательствами о "конкретной" роли грузинского парламентария Гиви Таргамадзе в руководстве "беспорядками" 6 мая на Болотной площади.

"В этих материалах содержатся доказательства, подтверждающие не только финансирование российской оппозиции со стороны Гиви Таргамадзе, но и его конкретную роль в организации массовых беспорядков на Болотной площади, а также его непосредственное руководство действиями лидеров оппозиции при проведении "Марша миллионов" в Москве", - говорится в пресс-релизе ведомства Александра Бастрыкина.

В ближайшее время Генеральная прокуратура России направит грузинским коллегам запрос о правовой помощи.

Ранее СК сообщал только о доказательствах финансирования Гиви Таргамадзе "противоправной деятельности Удальцова, Развозжаева, Лебедева по организации массовых беспорядков". В частности, ведомство сообщало, что весной 2012 года на средства, полученные от грузинского политика, были "организованы выезды группы граждан Российской Федерации из различных регионов в Республику Литва для участия в семинаре, посвященном захвату власти на примере "цветных революций", произошедших ранее в других странах".

Координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, активиста движения Леонида Развозжаева и члена РСД Константина Лебедева обвиняют в подготовке массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ в порядке ч. 1 ст. 30). Так называемое дело Удальцова было возбуждено после демонстрации по НТВ фильма "Анатомия протеста-2", одним из героев которого был грузинский политик Гиви Таргамадзе. По утверждениям неизвестных авторов фильма, он призывал активистов левых организаций захватить власть в Калининграде и Владивостоке, а также обещал им финансирование. В качестве доказательств журналисты НТВ приводили видеозапись встречи в Минске, которая велась скрытой камерой.

Таргамадзе восемь лет возглавлял в грузинском парламенте комитет по обороне. Недавно он вошел в состав парламента нового созыва по спискам партии Саакашвили "Единое национальное движение" и вновь возглавил тот же комитет.

Но на постсоветском пространстве Таргамадзе больше известен как идейный вдохновитель мирных революций, записи его «тайных» переговоров регулярно подслушивают в неожиданных местах, а затем публикуют. Чаще всего такие разоблачения появляются в СМИ в кризисные годы выборов или массовых протестов в странах СНГ.

Начинал свою "революционную" работу Таргамадзе на родине, приняв деятельное участие в грузинской "революции роз" в 2003 году, навсегда став соратником Михаила Саакашвили. Затем в сентябре 2004 года Таргамадзе успел к волнениям в Кыргызстане, вылившимся в "тюльпановую революцию". Он приехал в Бишкек в сопровождении парламентариев Кахи Гетсадзе и Темура Нергадзе. Как рассказал тогда киргизским СМИ Таргамадзе, они "прибыли поддержать "братскую" кыргызскую революцию". Вернувшись в Тбилиси Таргамадзе возглавил группу либеральных организаций, самая крупная из которых - грузинский "Институт свободы", все они финансируются через USAID.

Критики Михаила Саакашвили, бывшие в оппозиции до октября этого года, ранее рассказывали "Газете.Ru", что в Грузии Таргамадзе руководил "зондер-группами" - людьми, которых власти официально не вооружали, но которые участвовали в провокациях и уличных столкновениях. С 2004 года Саакашвили назначает Таргамадзе куратором проекта "Экспорт грузинской революции".

С тех пор он открыто участвовал в "оранжевой революции" на Украине, официально являясь советником Ющенко. Президентские выборы 2010 года на Украине - его самый крупный проект. В 2010 году украинские власти обвинили Таргамадзе в том, что он привез 400 бойцов спецназа МВД Грузии под видом наблюдателей в Донецк. Годом раньше украинские СМИ распространяли записи телефонных переговоров Таргамадзе с грузинскими криминальными авторитетами Лашей Шушанашвили (Лаша) и Гией Хмелидзе (Хмело). Из записей следовало, что Лаша и Хмело должны были работать в Донецке как грузинские наблюдатели. Что они должны были делать, не совсем понятно, но предполагается, что агитировать за Тимошенко и подкупать избирателей.

В 2010 году молдавские СМИ во время парламентских выборов обвинили Таргамадзе в разработке политтехнологий для национальной Либеральной партии (ЛПМ). А за четыре года до этого Михаил Леонтьев в передаче "Однако" на Первом канале прокрутил полученные, по его словам, от источника в грузинских спецслужбах записи телефонных разговоров Гиви Таргамадзе с собеседниками, находящимися в Вильнюсе и США. Голос, который Леонтьев приписал грузинскому депутату, обещал собеседнику организовать убийство белорусского оппозиционера Александра Милинкевича. "Известны кадры, как он грозит неудачливому кандидату в президенты от оппозиции и грозится убить его, если тот вяло будет продолжать свое дело. И вот дошло дело до России", - сказал Сосо Цискарешвили.

В июне 2012 года в грузинском интернете была опубликована запись телефонных переговоров Таргамадзе с грузинским бизнесменом Кобой Накопия. Там некто рассказывает Накопия о своем разговоре с Удальцовым, он говорит о событиях 5 марта на Пушкинской площади.

Следственный комитет в четверг сообщил, что "не заинтересован" в преждевременном обнародовании материалов о контактах Тарагамадзе с российской оппозицией, но вынужден выступить с пояснением.

"Но коль такие материалы (о контактах оппозиции с Таргамадзе. - "Газета.Ru") появились в СМИ, СК России может лишь подтвердить факт их существования, а также многих других материалов, которые сейчас приобщены к уголовному делу, они изучаются и по ним проводятся необходимые экспертизы", - говорится в пресс-релизе СК.

Сообщение СК появилось через 16 минут после публикации на сайте Lifenews новых записей (неизвестного происхождения) подслушанных переговоров Таргамадзе, Сергея Удальцова, Константина Лебедева, Леонида Развозжаева и активиста "Левого фронта" Юрия Аймалетдинова (он вызывался в СК на допрос, но обвинения ему не были предъявлены).

Следователи также уточнили, что отказ Развозжаева от явки с повинной не имеет существенного значения для следствия, поскольку оно располагает другими данными и уликами по делу.

Напомним, что Развозжаева, благополучно покинувшего Москву накануне обысков и арестов его соратников и отправившегося в Киев, похитили в начале октября неизвестные из киевского Управления комиссара ООН по делам беженцев. Спустя несколько дней Развозжаев был доставлен в Москву в СИЗО Лефортово. СК в тот же день, 10 октября, объявил, что активист совершил явку с повинной и дал показания на Сергея Удальцова и других фигурантов дела о "подготовке массовых беспорядков". Позже адвокаты оппозиционера опровергли эту информацию. Развозжаева помимо подготовки массовых беспорядков обвиняют в разбое 15-летней давности в Ангарске. Помимо этого, активиста "Левого фронта" подозревают в незаконном пересечении границы России и Украины.

"Газета.Ru"