Российский ответ на "список Магнитского" будет внушительным

Friday, 7 December. 2012

"Ответный список получится внушительным, если поименно назвать заплечных дел мастеров из Гуантанамо, Абу-Грейба, из тайных тюрем ЦРУ, а к ним добавить тех американцев, что орудуют без оглядки на права человека на дальних подступах к США - на том же Большом Ближнем Востоке. И список этот будет включать тех, кто бесспорно нарушал эти права, причем по мнению мирового сообщества, а не некоего господина Браудера, который, по соображениям некоторых экспертов, "списком Магницкого" покрывает свои дела", - сказал Маргелов.

Сенат США принял в четверг законопроект о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского"). Закон принят в "жесткой" редакции, ранее одобренной в палате представителей, хотя у сенаторов был собственный, "мягкий", вариант документа. Теперь законопроект направлен на подпись президенту Обаме.

Принятие "Списка Магнитского" американским сенатом Маргелов назвал вызовом, брошенным в менторском тоне, в котором США и Евросоюз позволяют себе делать заявления на протяжении уже 20 лет.

РИА Новости