Российские власти резко негативно отреагировали на принятие Конгрессом США "закона Магнитского"

Saturday, 8 December. 2012

Сегодня в рамках комиссии, созданной в 2009 году президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой, действует более 20 рабочих групп. Они охватывают все основные области сотрудничества между РФ и США - например, борьбу с терроризмом и наркотиками, ядерную безопасность, энергетику, науку и технологии.

В разговоре с "Ъ" уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, входящий в рабочую группу "Гражданское общество", не подтвердил, но и не опроверг информацию о возможной приостановке ее деятельности. "Подобная реакция была бы одним из самых безболезненных ответов Вашингтону",- добавил он.

Павел Астахов признался, что в последнее время группа по гражданскому обществу и так работала не слишком эффективно. "Все мероприятия, проходившие за последний год, были инициированы Россией. Американцы привыкли нас учить, а тут все наоборот получилось. Мы им столько всего показали и рассказали, а они нам два года одно и то же повторяют - про работу ФБР, ловлю педофилов и свои высокие технологии",- отметил он.

Российские правозащитники еще более категоричны. "Реально эта группа никогда не работала и была создана непонятно зачем,- заявил "Ъ" исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев.- Мы встречались с американцами здесь, потом ездили в Америку, но к деятельности группы это никакого отношения не имело". "Давно надо было эту лавочку прикрыть",- резюмировал господин Пономарев.

Напомним, изначально рабочую группу по гражданскому обществу возглавляли Владислав Сурков и Майкл Макфол, которые, по сути, были политическими назначенцами, придававшими этому органу статусность в условиях перезагрузки отношений РФ и США. Вместе с тем в январе на смену им пришли уполномоченный по правам человека в МИД РФ Константин Долгов и заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа.

С этого времени перепалки в рамках комиссии участились. Например, на одной из последних встреч, состоявшихся в июне в Москве, российская сторона вспомнила о судьбе Виктора Бута и Константина Ярошенко, "осужденных в США на основе политически мотивированных приговоров", а также о скандалах вокруг российских детей, усыновленных американцами. Тогда же представителей Вашингтона в очередной раз предупредили: принятие "закона Магнитского" нанесет "серьезный ущерб сотрудничеству между нашими странами в гуманитарной сфере и в целом двусторонним отношениям". После этого Константин Долгов не раз говорил о том, что ответ Москвы "будет жестким и необязательно симметричным".

По словам источника "Ъ" в МИД РФ, в Москве не считают нужным в рамках ответа на принятие Конгрессом США "списка Магнитского" искусственно ухудшать условия работы в стране американских бизнесменов. Вместе с тем, как заявил накануне российский министр иностранных дел Сергей Лавров, планируется "закрыть въезд (в РФ.- "Ъ") американцам, которые действительно виновны в нарушениях прав человека". Глава международного комитета Совета федерации Михаил Маргелов пояснил, что в ответный список должны быть внесены, в частности, "заплечных дел мастера из Гуантанамо, Абу-Грейба и тайных тюрем ЦРУ", а также "те американцы, что орудуют без оглядки на права человека на дальних подступах к США - на том же большом Ближнем Востоке". А глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков вчера сообщил, что черный список граждан США уже готов.

Как заявил "Ъ" директор московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин, "подобная симметричная реакция была вполне ожидаема", в то время как заморозка деятельности ряда рабочих групп или даже комиссии в целом нанесла бы "серьезный удар по всей инфраструктуре двусторонних отношений". "Если Россия поступит таким образом, тот механизм, который существует между Москвой и Вашингтоном, будет заморожен практически бессрочно,- считает господин Тренин.- Воссоздать комиссию будет трудно, если вообще возможно".

"Коммерсантъ"