Российская Госдума приняла в первом чтении скандальный антитабачный законопроект

Saturday, 15 December. 2012

Ограничивать пристрастие населения РФ к табакокурению принятый вчера в первом чтении законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" предполагает поэтапно. Устрашающие изображения на пачках сигарет появятся в РФ с мая 2013 года, как и запрет на курение на рабочих местах, в учреждениях, спортивных и коммунальных организациях, на пляжах и детских площадках. С июля 2014 года запрет распространится на территории медицинских учреждений, поезда дальнего следования, гостиницы и рынки. Также будет запрещено курение на открытых территориях на расстоянии менее 10 м от входов в железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэропорты, порты и станции метро. Полностью закон заработает с 2016 года, когда запрет распространят на все закрытые помещения.

Кроме того, документ серьезно ограничит и торговлю табачной продукцией - как оптовую, так и розничную. Так, с января 2015 года сигареты будут продаваться только в стационарных магазинах площадью свыше 50 кв. м в городах и поселках и свыше 25 кв. м в сельской местности. Не станет и открытой выкладки сигарет - выбрать их можно будет только по прейскуранту. Для табачной продукции установят минимальные розничные цены, а акцизы на нее вырастут. Табачные компании утратят возможность заниматься спонсорством и благотворительностью и проводить рекламные акции - документ вводит полный запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения, причем под него подпадут и некурительные смеси, уточнил вчера заместитель главы Минздрава Сергей Вельмяйкин. По оценкам Минздрава, реализация всех мер, содержащихся в законопроекте, позволит до 2016 года сократить число курящих на 40-50% и снизить смертность на 150-200 тыс. человек в год. По экспертным оценкам, в России курит более 40% взрослого населения (это 43,9 млн человек) и около 80% всего населения РФ ежедневно подвергается пассивному курению.

Активность Минздрава в продвижении законопроекта вызвана тем, что в 2008 году РФ присоединилась к рамочной антитабачной конвенции Всемирной организации здравоохранения и до апреля 2013 года должна привести национальное законодательство в соответствие с этим документом. Разработанный Минздравом проект был внесен в Госдуму в конце октября. Тогда же депутат Алексей Митрофанов внес в Госдуму законопроект-двойник, что создало угрозу расчетам Минздрава на скорейшее принятие его проекта, но в итоге на ситуацию не повлияло. Вчера в Госдуме радовались первой победе с табачным лобби, а инициативу господина Митрофанова, которую так никто и не увидел, парламентарии называли не иначе как пиар-акцией. Как заявил первый заместитель главы фракции "Единой России" в Госдуме Вячеслав Тимченко, лобби оказалось не таким уж всесильным, "однако успокаиваться пока рано: во втором чтении... огонь пойдет по деталям, в которых, как известно, и скрывается дьявол".

Представители табачных компаний называют законопроект сырым, сетуя, что "принять его пытаются наспех, как обычно". По их мнению, запреты спровоцируют несанкционированную торговлю и откроют доступ на рынок для контрабандных и контрафактных сигарет. Киоскеры, которым законопроект и вовсе запрещает торговать сигаретами, считают, что его принятие "приведет только к коррупции и смерти малого бизнеса". По словам главы Коалиции киоскеров Владлена Максимова, утверждение авторов законопроекта о том, что киоски продают сигареты несовершеннолетним, голословно. Это случается "как в ларьках, так и крупных торговых точках",- отмечает и исполнительный директор Межрегионального общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская.

Также киоскеры жалуются на антиконкурентную направленность проекта: прибыль от продажи сигарет уйдет к крупным магазинам - такой переток оценивается в 2,8 трлн руб. за два года,- а многие мелкие просто закроются. "Это нарушает представления о честной конкуренции и просто уничтожит малый бизнес в стране",- уточняет Владлен Максимов.

Возмущает представителей отрасли и избыточный характер ряда ограничений. Так, борьба с корпоративной филантропией, которая никак не связана с рекламой табака, по мнению директора по коммуникациям JTI (крупнейшая табачная компания в мире) Анатолия Верещагина, сократит лишь количество реставрационных и выставочных проектов российских музеев, а не долю курящего населения. А предложение исключить табачную отрасль "из какого-то бы то ни было диалога с властью приведет к принятию решений, которые невозможно исполнить технически", отмечает он, добавляя, что компании уже не знают, что размещать на упаковке - Минздрав полгода не отвечает на их вопросы.

Вчера первый заместитель главы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко пообещал, что документ до рассмотрения его во втором чтении будет "активно обсуждаться" и "все разумные поправки, не ухудшающие законопроект, будут учтены". Одну из таких поправок ранее описывал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк - речь идет о полном запрете рекламы табака в интернете, чтобы уберечь молодое поколение РФ от пристрастия к курению. Депутаты в пятницу заявили, что намерены внести поправку и в статью о запрете на продажу сигарет в сельских стационарных магазинах площадью менее 25 кв. м - норма по площади вообще будет убрана из документа.

В Общероссийском движении за права курильщиков еще надеются, что ко второму чтению "до сознания депутатского корпуса" дойдут и замечания курящего сообщества. "Первое и главное, что мы предлагаем,- это серьезная работа с молодежью: необходимо взять четкий курс на пропаганду здорового образа жизни. И второе - это максимально лояльное отношение к взрослым совершеннолетним гражданам России, которые сделали осознанный выбор в сторону табака",- заявил исполнительный директор Андрей Лоскутов. Второе чтение запланировано на начало февраля 2013 года. В профильном комитете надеются, что законопроект будет принят в весеннюю сессию.

"Коммерсантъ"