Россия: дела по "Норд-Осту" не будет

Wednesday, 5 December. 2012

Кассационная коллегия горсуда удовлетворила представление прокуратуры, опротестовавшей решение суда первой инстанции, которым действия следствия - отказ в возбуждении дела - были признаны незаконными. Мосгорсуд признал обоснованной позицию прокурора о необходимости отменить решение Лефортовского суда Москвы и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.

По словам гособвинителя, суд первой инстанции, вынося решение, не запрашивал материалы многочисленных проверок, проводимых в связи с терактом, не исследовал выводы органов предварительного следствия, а потому его решение о признании действий следствия незаконными само является необоснованным.

Адвокат Людмила Айвар, представляющая интересы потерпевших от теракта, ссылалась на решение Европейского суда по правам человека, которым России рекомендовано провести новое расследование обстоятельств теракта, в том числе в части неоказания надлежащей помощи пострадавшим.

Выслушав стороны, коллегия из трех судей Мосгорсуда минут за десять решила, что торопиться с возбуждением нового дела не следует, а Лефортовский суд снова рассмотреть жалобу адвокатов на бездействие следствия.

"Коммерсант"