"Рособоронэкспорт" вычеркивают из бюджета США

Monday, 3 December. 2012

Источник "Ъ", близкий к российской системе ВТС, утверждает, что "вся номенклатура поставок в Сирию была легальной". А другой собеседник "Ъ" выражает надежду, что президент США Барак Обама "наложит вето на предложение сенаторов" - чтобы "разрядить напряженность в двусторонних отношениях".

Внести в военный бюджет США на 2013 год поправку, запрещающую Пентагону оплачивать контракты с компанией "Рособоронэкспорт", предложил сенатор Джон Корнин. "Мы не можем позволить даже косвенно субсидировать массовые убийства гражданских лиц в Сирии, - заявил он. - Сохранение отношений с "Рособоронэкспортом" ставит под угрозу политику США в отношении Сирии и нашу поддержку сирийского народа".

В конце минувшей недели в Сенате прошло голосование - предложение Корнина было одобрено и включено в итоговый вариант военного бюджета на 2013 год. Это означает, что санкции против российской госкомпании могут вступить в силу в ближайшее время - как считают эксперты, уже с 1 января будущего года.

Дело в том, что в июле Конгресс США подавляющим большинством голосов поддержал поправку конгрессмена Джима Морана, запрещающую Пентагону продолжать сотрудничество с "Рособоронэкспортом". В поддержку законопроекта тогда выступили 407 членов нижней палаты, против проголосовали лишь пять законодателей.

Поскольку тексты поправок, предложенных в Конгрессе и Сенате, практически полностью совпадают, согласовывать версии законопроекта долго не придется. Сенатор Корнин уже объявил, что президент США утвердит оборонный бюджет до конца года.

Свою инициативу Джон Корнин подкрепил имеющимися у него данными. По утверждению сенатора, начиная с декабря прошлого года в порты Сирии вошли четыре российских корабля с военным грузом, а в январе Дамаск заключил контракт на поставку 36 самолетов Як-130. По данным Конгресса США, в 2011 году Сирия заказала в РФ оружия на $3,5 млрд, обеспечив российскому ВПК не менее 10% экспортной выручки. В списке поставок - 24 истребителя МиГ-29 М/М2, 8 комплексов ПВО "Бук-М2Е", ракетно-пушечные комплексы "Панцирь 1С", противокорабельные ракеты Х-35Э, мобильные РЛС 1Л119 ("Небо-СВУ"). В Вашингтоне считают, что Москва также намерена продать Дамаску береговые комплексы "Бастион" с ракетами SS-N-26 "Яхонт".

В марте сенатор Корнин уже обращался в Пентагон с требованием отказаться от подписанного контракта, по которому "Рособоронэкспорт" должен был поставить ВВС Афганистана 21 вертолет Ми-17В5. Первые машины были поставлены в декабре 2011 года, а сумма сделки составила $375 млн. В соглашении оговаривалось, что американская сторона может продолжить закупки техники на сумму $50 млн. Обращение сенатора тогда поддержали еще 17 законодателей, а для объяснений в верхнюю палату были вызваны начальник штаба сухопутных сил Рей Одиерно и министр армии Джон Макхью, который пообещал провести расследование деятельности российского экспортера.

В июне сенатор Корнин напомнил Пентагону о так и не начатом расследовании. Поводом стал доклад Национального совета США по разведке, в котором утверждалось, что, несмотря на международные санкции, Москва продолжает сотрудничество с Ираном, а под видом оборудования для запусков коммерческих спутников Тегерану переданы технологии, которые могут быть использованы для создания баллистических ракет. Как подчеркивалось в докладе, российская госкомпания, еще в 2006 году поставлявшая Тегерану средства противоракетной обороны, поддерживает "деловые отношения с иранскими властями". Спецслужбы США считают, что власти РФ "с большой долей вероятности не проводят политику поддержки иранской ракетной программы". Контракты же, заключенные "Рособоронэкспортом", скорее говорят о том, что "правительство РФ не способно контролировать деятельность госкомпаний и не может помешать им участвовать в незаконных международных сделках с Ираном".

Обращение сенатора Корнина тогда вновь осталось без ответа. Более того, в начале июня пять американских компаний, являющихся генподрядчиками Пентагона, обратились к "Рособоронэкспорту" с просьбой обеспечить поставки боеприпасов для армии и полиции Афганистана.

На сей раз инициатива сенатора может иметь куда более серьезные последствия.

В "Рособоронэкспорте" решение Сената официально не комментируют. Источник же "Ъ", близкий к российской системе ВТС, заявил, что "все поставки в Сирию были легальными, а продаваемое оружие носило чисто оборонительный характер". Он напомнил, что никаких санкций Совбеза ООН в отношении Дамаска принято не было. Другой собеседник "Ъ" считает, что после переизбрания Барака Обамы не в его интересах обострять ситуацию с Россией. "Есть надежда, что президент США наложит вето на предложение сенаторов, - говорит собеседник "Ъ". - Это позволит разрядить напряженность в двусторонних отношениях".

В любом случае, как полагают российские военные эксперты, заключенных ранее контрактов американский запрет не коснется, а в будущем его можно будет обойти. Один такой вариант предлагает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов: "Надо исключить "Рособоронэкспорт" из схемы и поставлять технику через другого посредника".

"КоммерсантЪ"