Президент Египта Мухаммед Мурси отменил конституционную декларацию, ничем не ограничивавшую его власть

Sunday, 9 December. 2012

Мухаммед Мурси 22 ноября обнародовал новую Конституционную декларацию, в соответствии с которой главе государства делегируются исключительные законодательные полномочия, а судебные органы лишаются надзорных функций за деятельностью Консультативного совета (верхней палаты парламента) и Конституционной комиссии, которая занималась разработкой Основного закона страны. Демократические силы встретили Декларацию Мурси в штыки, назвав ее "переворотом", а самого президента - 'новым фараоном", и потребовали отмены документа.

Президент Египта Мухаммед Мурси предложил оппозиционным партиям представить конкретные предложения по изменению проекта новой конституции страны, сообщил журналистам один из участников прошедшего накануне национального диалога, бывший кандидат в президенты страны Мухаммед Салим аль-Авва.

По его словам, все египетские партии и политические организации, в том числе не принимавшие участие в диалоге с президентом, могут представить свои конкретные предложения по изменениям в проект конституции. Аль-Авва добавил, что все эти замечания будут учтены либо до референдума по проекту нового основного закона, который состоится 15 декабря, либо в обязательном порядке будут рассмотрены новым избранным парламентом страны.

В национальном диалоге по выходу из политического кризиса принимали участие 54 представителя различных египетских партий и общественных организаций, известные политические деятели страны. От диалога отказался Фронт национального спасения Египта, объединяющий несколько движений и партий либерального толка. Отказ от диалога лидеры Фронта объяснили невыполнением главой государства их требований - аннулирования конституционной декларации от 21 ноября 2012 года и переносе референдума по новой конституции страны.

Диалог политических сил с властями завершился принятием новой конституционной декларации, отменившей указы президента от 21 ноября, но оставил в силе ранее установленный срок конституционного референдума - 15 декабря 2012 года.

РИА Новости