Премьер-министр Японии отложил визит в Россию в связи с "плохим самочувствием президента РФ Владимира Путина"

Saturday, 1 December. 2012

"Из-за плохого самочувствия президента РФ Владимира Путина я вынужден временно отложить свой визит в Москву", - заявил сегодня на пресс-конференции глава японского правительства. В Кремле заявили, что изначально дата визита не была четко зафиксирована, и вариант с его переносом на январь следующего года рассматривался до последнего времени. "Ранее, после встречи лидеров в сентябре во Владивостоке, и в настоящий момент проговаривались и проговариваются разные варианты, например, фигурировали ноябрь и декабрь в качестве возможных дат", - заявил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в эфире "Ъ FM": "Здоровье президента нормальное, президент работает. Скорее всего, до лидеров зарубежных доходят дискуссии, которые ведутся в СМИ, в виде слухов. Мы списываем высказывание премьера Японии на это. Он не мог отменить этот визит. В качестве дат рассматривались даты в ноябре, декабре, январе, ни одна из дат не была определена как окончательная. Согласованных дат не было, переносить нечего. Видимо, помощники не успели донести эту информацию до премьера Японии. Переносить было нечего, не было объявленных дат визита. У президента Путина очень напряженный рабочий график. Трудно человеку, который не испытывает проблем со здоровьем, ему трудно кого-то в этом заверять. В этом нет необходимости. Накануне саммита он прихрамывал и не скрывал этого. Как вы себе представляете, если, например, во время встречи с Ангелой Меркель, президент неожиданно вскакивает с места?"

Помощник президента РФ Юрий Ушаков назвал неэтичными "утечки", произошедшие с японской стороны относительно сроков визита премьер-министра Японии Ёсихико Ноды в Россию. "Об этом не принято говорить, но раз уж такие утечки пошли, была достигнута ориентировочная договоренность на январь, она пока сохраняется".

27 ноября о травме Владимира Путина упомянул президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Позвоночник где-то повредил он. В борьбе. Боролся где-то на ковре и повредил позвоночник. Я знаю его эту проблему. Он любит бороться. Боролся, боролся, поднял человека, бросал через себя, подвернул позвоночник", - сказал господин Лукашенко.

На этой неделе стало известно о подготовке первого за долгое время зарубежного визита президента. Как сообщила пресс-служба Кремля, глава государства примет участие в заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня, которое состоится 3 декабря.

Как Дмитрий Медведев комментировал состояние Владимира Путина

"Я же не доктор. Со спортивными травмами у президента ничего серьезного. Чтобы поддерживать себя в форме, приходится много заниматься спортом. И президенту Путину тоже для того, чтобы быть в форме, приходится много заниматься спортом. А так он жив-здоров, и, слава Богу, у него все нормально".

Озабочены ли россияне здоровьем Владимира Путина

Большая часть граждан считает, что сейчас у Владимира Путина "хорошее" (35%) или "среднее" (22%) состояние здоровья, выяснили социологи "Левада-центра". Как "очень хорошее" его состояние здоровья оценили 5% респондентов, как "плохое" - 4%, а критическим, то есть "очень плохим", его назвали 0,1% опрошенных. 35% россиян просто затруднились ответить на вопрос социологов. На вопрос о том, насколько полной должна быть информация о здоровье главы государства, 46% заявили, что "граждане должны получать полную и объективную информацию о состоянии здоровья президента". "Приватной, конфиденциальной информацией, которая не должна публично обсуждаться" состояние здоровье первого лица считает 38% респондентов (опрос прошел 23-26 ноября среди 1,6 тыс. человек в 45 регионах страны).

Политолог Сергей Черняховский: "На Путина была и будет идти атака. Сначала это делалось в формате "Путин злой". Пропаганда лишь содействовала укреплению образа "Путин сильный". Отсюда меняется вектор атаки - "Путин слабый". Но это тоже некая технология информационной атаки".

Психолог, политический советник Сергей Маркелов: "В данном случае, видимо, есть какой-то болевой синдром. Естественно, боль очень сильно влияет и на образ мышления, и на дискомфорт общечеловеческий. Владимир Владимирович в данном случае попал в ту ловушку, в которую попадают люди его возраста".

"Коммерсантъ"