После трагедии в Сэнди Хук в США вырос спрос на огнестрельное оружие

Tuesday, 18 December. 2012

Двадцатилетний Адам Ланза устроил в минувшую пятницу кровавую бойню в начальной школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун штата Коннектикут, застрелив 27 человек, из которых 20 - дети в возрасте от пяти до десяти лет. Мотивы этого преступления до сих пор неясны. В стране объявлен четырехдневный траур.

Как сказал Карл Дуркхеймер (Karl Durkheimer), владелец магазина Northwest Armory в городе Портленд (штат Орегон), продажи оружия достигли "астрономического" уровня. "К нам приходят клиенты, которые обеспокоены своей безопасностью", - говорит Дуркхеймер, добавив, что у него "нет сомнения, что (рост) продаж связан" со стрельбой в Коннектикуте. Владелец магазина Patriot Services в городе Ричмонд (штат Виргиния) Джим Джарретт (Jim Jarrett) также сообщил в понедельник об увеличении продаж. По его мнению, это отчасти традиционное предрождественское и предновогоднее повышение спроса, однако в основном, считает Джарретт, на продажи повлияла трагедия в Ньютауне.

Майк Блэкуэлл (Mike Blackwell) - хозяин магазина Sharp Shooters в городе Лаббок (штат Техас) - рассказал, что в понедельник вечером его магазин был переполнен желающими приобрести оружие. "Мы предельно нагружены сейчас", - цитирует USA Today Блэкуэлла, который также считает этот ажиотаж вызванным не только скорым наступлением Рождества и Нового года, но и "недавним инцидентом" в Коннектикуте.

В доме стрелявшего в Сэнди Хук нашли важные улики

Полицейские штата Коннектикут изъяли компьютер Адама Ланза, однако жесткий диск, информация на котором могла пролить свет на мотивы преступления, сильно поврежден, передает во вторник телеканал ABC News.

Компьютер в комнате Ланзы поврежден молотком или отверткой, вероятно, он не подлежит восстановлению, сообщил телеканалу представитель местной полиции, которая занимается расследованием. Тем не менее, в полиции утверждают, что удалось найти "некоторые доказательства".

"Следователи обнаружили важное доказательство в доме Ланзов", - сказал представитель полиции Коннектикута Пол Вэнс. В интересах следствия подробности не уточняются, вместе с тем Вэнс отметил, что судебные экспертизы будут "длительными и кропотливыми". По его словам, картина преступления в стенах школы Сэнди Хук прояснится после показаний двух очевидцев - сотрудниц школы, получивших ранения. "Следователи проведут беседу с женщинами, как только это будет возможно по медицинским показателям", - сказал офицер Вэнс.

По материалам РИА Новости