Плененной российской журналистке в Сирии назначили дату казни

Monday, 10 December. 2012

"Срок ультиматума, выдвинутого боевиками, истекает 13 декабря 2012г. Если до этого времени деньги за "украинскую шпионку" не будут уплачены, ее казнят", - рассказала телеканалу ВГТРК подруга журналистки, экс-депутат Государственной думы РФ Дарья Митина.

Отметим, сумма выкупа не названа, однако, как ранее писали украинские СМИ, ссылаясь на источник в Дамаске, похитители требуют за Анхар Кочневу 50 миллионов долларов. При этом друзья журналистки высказывали предположение, что боевики собираются обменять ее на одного из своих лидеров, находящихся под стражей. Родственники в свою очередь подтвердили, что похитители выходили с ними на связь и требовали денег.

Напомним, 28 ноября в Сети появилось видеообращение Кочневой, где женщина заявляет, что работа журналистом была для нее прикрытием, тогда как она является сотрудником спецслужб. Она также обратилась к российскому и украинскому правительству с просьбой выполнить требования похитителей. Эксперты при этом отметили, что при просмотре ролика создавалось впечатление, что произнесенный текст был журналисткой заучен, а само заявление было сделано под давлением.

Тогда же было сделано предположение, что журналистку похитили командиры так называемой Свободной сирийской армии Абу Джандаль и Фарид Абу Хусейн.

"Есть информация, что она пропала в 20 км от Хомса, у города Аль-Кусеер", - сообщила ранее зампред Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Дарья Митина. Она отметила, что ее подруга - основной ньюсмейкер по Сирии и часто выезжает в горячие точки.

Анхар Кочнева является гражданкой Украины, однако в Сирии работала для нескольких российских СМИ, поэтому к поискам журналистки подключился российский МИД.

Это далеко не первый случай исчезновения иностранных журналистов в Сирии. Ранее стало известно, что пропавшими без вести значатся турецкий и ливанский журналисты, а также арабский репортер, работающий на американские СМИ.

Напомним, столкновения между сторонниками и противниками действующих властей продолжаются в Сирии с 15 марта 2011г. Жертвами противостояния, по данным поддерживающих оппозицию правозащитников, стали 20 тыс. человек. Мятежники требуют отставки действующего президента Сирии Б.Асада, однако последний, несмотря на давление международной общественности, покидать пост не собирается.

РБК