Ошибка пилота официально названа причиной крушения лайнера Sukhoi Superjet-100

Tuesday, 18 December. 2012

Как передает агентство Ассошиэйтед Пресс, данные черных ящиков свидетельствуют о том, что непосредственно перед катастрофой первый пилот отвлекся на разговор с потенциальным покупателем SSJ-100, который по какой-то причине оказался в кабине пилотов.

В отчете о причинах авиакатастрофы говорится, что сигнал о приближении земли прозвучал шесть раз. Однако пилот не среагировал на него и отключил систему предупреждения, решив, что произошел сбой в базе данных.

"Катастрофы можно было бы избежать, если бы действия по исправлению ситуации были предприняты в течение 24 секунд после получения первого предупреждения", — цитирует главу комитета по безопасности на транспорте Индонезии Татанг Курниади агентство Франс Пресс.

Некоторые эксперты назвали эту версию "упрощенным взглядом на катастрофу".

"Очевидно, что причиной трагедии стал человеческий фактор. Но валить все на погибших пилотов - это слишком просто. О тех же, кто разрешил снижение ниже высоты горы и вообще проложил маршрут так, что самолет оказался близ единственной высокой горы на сотни километров, почему-то молчат", - сказал в интервью Би-би-си заслуженный пилот СССР Олег Смирнов.

Самолет был исправен

О том, что индонезийские следователи считают причиной крушения человеческий фактор, стало неофициально известно уже в сентябре.

По одной из версий, экипаж, пилотируя самолет по приборам, ввиду отсутствия визуального контроля, мог находиться в заблуждении относительно реального рельефа местности, над которой проходил полет в преддверии катастрофы.

Компании "Сухой" посоветовали лучше готовить пилотов к полетам в гористой местности. Со своей стороны, российские эксперты давали понять, что крушение может быть связано с ошибкой диспетчеров.

"Я полностью доверяю выводам индонезийской комиссии, но хочу обратить внимание, что она, к сожалению, не дала оценки действиям диспетчера. А ведь он разрешил снижение самолета ниже высоты, считающейся безопасной в данном регионе. Ошибка пилота очевидна: он неверно определил свое местоположение, будучи в облаках и не видя земли. Но почему снижение разрешил диспетчер? У него-то есть радар", - отметил Смирнов.

По мнению эксперта, причиной катастрофы стало стечение обстоятельств: ошибка пилота и диспетчера, а также недостаточная проработка маршрута следования самолета. Он также согласен с мнением о том, что пилотов "Сухого" нужно лучше готовить к работе в горах и условиях плохой видимости.

Лайнер SSJ-100, выполнявший первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии, 9 мая врезался в склон горы Салак в Индонезии.

На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян, все они погибли.

По предварительным данным, во время полета самолет был исправен, никаких сбоев в работе систем и агрегатов лайнера зафиксировано не было, он был заправлен качественным топливом в необходимом объеме.

Индонезия приостановила закупки SSJ-100, однако в ноябре власти страны признали самолеты этой модели безопасными.

"Би-би-си"