Органы опеки рассказали, что было с Димой Яковлевым до усыновления: родные бросили его в детдоме

Wednesday, 26 December. 2012

Первоначально закон предлагали называть по имени мальчика, однако инициатива вызвала возмущение общественности, посчитавшей это безнравственным. В среду этот закон, за которым в прессе закрепились определения "сиротского" или "антимагнитского", рассматривает Совет Федерации.

Накануне бабушка малыша, погибшего в американском городе Перселлвилл в июле 2008 года в запертой приемным отцом на жаре машине, заявила журналистам, что ей якобы не позволили усыновить Диму. По словам женщины, чтобы заставить ее отречься от мальчика, органы опеки якобы пригрозили, что в противном случае отберут находившуюся к тому моменту под ее опекой внучку Свету. Однако в соцзащите Псковской области категорически опровергли эту информацию.

"Органы опеки всегда связываются со всеми установленными родственниками ребенка, так как у них есть приоритетное право на усыновление. В случае с Димой Яковлевым от всех установленных опекой родственников был получен отказ", - заявила "Интерфаксу" начальник отдела опеки и попечительства управления областной соцзащиты Валентина Чернова.

Представитель надзорного органа пояснила, что установление опеки над Димой Яковлевым проходило в Псковском областном суде, который в результате и передал годовалого мальчика супругам из США Майлсу Харрисону и Кэрол Линн Эксманн-Харрисон. По словам Черновой, пока Дима находился в Печорском доме ребенка, к нему никто не проявлял интереса. Родственники за все время ни разу не навестили малыша и не передавали ни подарков, ни продуктов.

Сначала сообщалось, что в корыстных интересах соцзащиту заподозрила бабушка Димы Зинаида Яковлева, однако "Вести" уточняют, что речь идет о проживающей в деревне Ручьи в 50 километрах от Пскова Надежде Паукконен - второй бабушке мальчика, со стороны отца. Именно она воспитывает старшую сестру погибшего ребенка Свету, которую ее невестка также бросила в роддоме.

Главврач Печорского детского дома рассказала журналистам, что еще одна бабушка Зинаида Яковлева якобы сама написала заявление об отказе от внука. Пенсионерка же утверждает, что никаких отказов не писала, так как не может это сделать физически - она практически слепая. Родственники Димы Яковлева считают, что заявление об отказе от опекунства было подделано.

Тем временем руководство Следственного комитета поручило следственному управлению по Псковской области проверить факты, изложенные в публикациях с обвинениями бабушки погибшего малыша. Кроме того, губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился в прокуратуру для проведения проверки обстоятельств усыновления ребенка.

Дима Яковлев был передан американцам по решению суда в феврале 2008 года. В июле того же года он умер после того, как приемный отец оставил его на несколько часов в запертой машине на жаре рядом с местом своей работы, а сам отправился в офис. По оценке экспертов, в машине воздух мог накалиться до 55 градусов, поэтому организм мальчика не выдержал перегрева. В декабре 2008 года в окружном суде Фэрфакса слушалось дело о гибели ребенка. Учитывая искреннее раскаяние отца, судьи решили, что произошло не непредумышленное убийство, а несчастный случай. Майлс Харрисон был полностью оправдан.

NEWSru.com