МИД России счел провокационными планы сената США по списку Магнитского

Wednesday, 5 December. 2012

Законопроект о предоставлении России статуса нормальных торговых отношений и о "списке Магнитского" официально поставлен в повестку дня работы сената конгресса США на среду.

"Наша позиция остается неизменной. Все наши оценки этой инициативе мы уже давали, как абсолютно недружественному, провокационному, одностороннему шагу, который, несомненно, направлен на то, чтобы поразить права соответствующей категории российских граждан", - сказал Долгов.

"Что касается мер, то ответ будет дан адекватный", - добавил он.

Представлен первый доклад о проблемах с правами человека в ЕС

Первый доклад о ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе был представлен в среду Константином Долговым.

Он сообщил, что в ближайшие дни планирует передать 73-страничный документ своему коллеге в ЕС.

"Доклад на английском языке будет вручен спецпредставителю ЕС по правам человека", - сказал дипломат. Он сообщил также, что уже сегодня отправляется в Брюссель, где планирует обсудить со своим визави весь спектр накопившихся проблем.

Целью данного доклада, по словам Долгова, является "привлечение внимания как государств-членов ЕС, так и наднациональных органов Евросоюза к серьезным правочеловеческим проблемам у себя дома". "Многие из них носят трансграничный характер, а значит, требуют сложения усилий всех стран с целью их максимально эффективного решения", - отметил он.

По материалам РИА Новости