МИД России призвал Южный Судан наказать виновных в трагедии с Ми-8

Sunday, 23 December. 2012

Ранее СМИ сообщили, что вертолет Ми-8 был сбит по ошибке армией Южного Судана. В инциденте погибли пять человек, находившихся на борту, из них четверо - россиян.

"Призываем правительство Южного Судана провести надлежащее расследование инцидента, наказать виновных и предпринять все меры, которые гарантировали бы недопущение подобного впредь", - говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте министерства.

Министерство иностранных дел РФ выразило глубокое соболезнование родным и близким погибших россиян: командира экипажа С.В. Ильина, второго пилота А.А. Абрамова, бортмеханика С.А. Егорова и бортпроводника-радиста Н.Ю. Шпанова. "Трагическое происшествие в этой африканской стране с новой остротой ставит вопрос об обеспечении безопасности миротворческих миссий ООН. Правительствам принимающих государств, несущих основную ответственность за безопасность миротворцев ООН, следует со всей серьёзностью подходить к данному вопросу и осознавать все возможные последствия просчётов в этой области", - отмечается в сообщении.

РИА Новости