Крупнейшим покупателем российского стрелкового оружия являются Соединенные Штаты Америки

Saturday, 1 December. 2012

А за девять месяцев этого года экспорт продукции "Ижмаша" в Италию вырос на 84% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в Германию - на 77%, в США - на 62%. Кроме этих стран крупнейшими заказчиками предприятия являются Казахстан, Украина и Пакистан. Выручка за поставленные за рубеж винтовки и автоматы составила 483,7 млн. руб. Это в 12 раз превышает доход за 2010 год.

Если кто-то подумал, что США и другие страны покупают у Ижевска автоматы Калашникова, вынуждены их огорчить. Это не автоматы, а гладкоствольное охотничье или полицейское оружие, которое пользуется большим спросом на Западе из-за традиционной для ижмашевской надежной и простой в обращении продукции. С боевым оружием сложнее.

Известно, что Минобороны страны отказалось покупать автоматы марки АК. Не в этом и в прошлом году, а достаточно давно. Не потому, что оно не удовлетворяет возросшим требованиям военных, хотя доля истины в этих словах есть. Просто на военных складах, по официальной информации, скопилось 17 млн. единиц этого оружия (по другим, неофициальным сведениям, - в три раза больше. - В.Л.), армии даже во время довольно большой локальной войны нужно не более 500-700 тыс. стволов. Куда девать накопленное, не знает никто. Производить еще - бессмысленно. На "Ижмаше", смеются специалисты, самый большой в мире конвейер по производству "калашей". Надо будет, наклепают бесконечное количество еще. Но беда в том, что больше не надо. Нужно другое оружие - более эффективное и современное, чем калашников.

Такое оружие под маркой АК-12 проходит испытание в ЦНИИточмаш подмосковного города Климовска. В институте, через который проходит все без исключения стрелковое вооружение нашей страны и которое единственное в России дает зеленый свет любым нарезным и гладкоствольным стволам. В печать просочилась информация, что в ЦНИИ выявили массу недоработок у нового "калаша". Но эта "сенсация" не стоит и выеденного яйца. Всем специалистам известно, что испытания любого нового изделия, будь то автомат или автомобиль, для того и проводятся, чтобы выявить и устранить шероховатости и изъяны, которых не заметили конструкторы и производители.

АК-12, который тестируют в Климовске, - второй прототип нового автомата. Будет еще третий - летом 2013 года после устранения недочетов, выявленных в ЦНИИточмаше, его запустят на войсковые испытания, потом придет время четвертого прототипа - он выйдет на государственные испытания. И только после них - отправится в войска, если военные его примут. А возьмут они его, если он как минимум на 30-40% будет по надежности и эффективности превосходить известный всем "калаш" - АК-47, АК-74, АК сотой серии, АК двухсотой серии и их модификации. При этом надо понимать, что солдату срочной службы, солдату-контрактнику и тем более солдату-спецназовцу нужны очень разные автоматы. Кому-то попроще, но очень надежный, как нынешний "калаш". Кому-то посложнее, но крайне эффективный, с высокой кучностью стрельбы. Примерно как созданный на "Ижмаше" "Абакан" со сбалансированной механикой. Его делают и сейчас, но небольшими партиями. Именно потому, что у нас нет так много спецназовцев и не так много контрактников, особенно среди мотострелков, которые не будут ронять свое оружие в грязь и засыпать его песком, а, как настоящие профессионалы, станут бережно относиться к нему. Потому что, как говорят, оружие - второе сердце солдата, а его нельзя не беречь.

Кстати, те 17 млн. автоматов Калашникова, которые лежат-стоят на складах, ни утилизировать, ни топить в океане не будут. "Втюхивать их армии, - как выразился Александр Косов, - тоже не станут". Часть выкинут на мировой рынок, чтобы сбить волну китайского, болгарского и прочего контрафакта, а остальное модернизируют. Уже есть четыре варианта этой работы - самый сложный из них - заводской, где, в частности, меняют затворную крышку, на которой стоит планка Пикатинни, а на нее уже навешивается различное дополнительное оборудование - ночные и оптические прицелы, коллиматоры, другое приспособление для более точной стрельбы, подствольные гранатометы…

И еще новость. "Ижмаш" получает лицензию на разработку нового патрона к "калашу" новой серии. Автомат и патрон - это комплекс, где один без другого существовать не может. Мощному и эффективному оружию нужен мощный и эффективный патрон, такой и будет создаваться. Но это уже другая история.

"Независимая Газета"