Казаки получили право на рейды без полиции в Юго-Восточном административном округе Москвы

Monday, 17 December. 2012

Казаков включат в группу народных контролеров, которые имеют право составлять рапорты о нарушениях общественного порядка, выявлять несанкционированную торговлю, самовольное строительство, брошенные машины, незаконную рекламу и т.д. Рапорты они будут направлять в административные комиссии районов и даже могут давать показания против нарушителей в судах.

Как пояснил "Известиям" атаман районного казачьего общества "Юго-Восток" Сергей Шишкин, казаки будут также направлять рапорты в прокуратуру.

- По поводу наших патрулей возникло много шума, мы готовы узаконить нашу деятельность, но работать все-таки будем и наведем порядок в своем городе, - заявил Шишкин. - Правда, мы пока не знаем, как бороться с нарушителями правил парковки. Мы можем только отчитать их и вызвать контролирующие органы.

Шишкин добавил, что уже заказаны удостоверения народных контролеров для казаков, патрулировать улицы будет около 200 человек. Всего в ЮВАО проживает порядка 1 тыс. казаков.

Между тем как сообщил "Известиям" замглавы управы района Люблино Сергей Нестеров, общественно-инспекционные группы в ЮВАО существовали и раньше, туда, в основном, входят бывшие сотрудники органов внутренних дел и военные. Но только в декабре этого года контролерами-инспекторами решили сделать и казаков.

Они смогут патрулировать территорию по двое. Общественные инспекторы должны обойти район, а потом предоставить информацию правоохранительным органам, если речь, к примеру, идет о незаконных стройках или брошенном автохламе.

Казаки будут патрулировать районы в традиционной синей форме с красными лампасами.  Они действительно получат от управы удостоверения. "Но казаки не уполномочены применять силовые или административные действия, они могут только составить протокол для административной комиссии", - заверил Нестеров.

Прохожие не обязаны подчиняться инспекторам-контролерам, но "большая часть жителей все-таки к ним прислушается", - считает замглавы управы.

Между тем как заявил "Известиям" советник комитета Москвы по делам казачества Николай Комаровский, казаки в составе групп общественного контроля "будут работать не как казаки, а как жители Москвы". "Таких полномочий со стороны высшего казачьего руководства им не давалось", - подчеркнул Комаровский.

Ни в Москве, ни в стране в целом нет закона, который бы регламентировал деятельность общественных контролеров вне сотрудничества с полицией, указывает председатель Московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Юрий Николаев. Поэтому казаки в любом случае не имеют права никого задержать, а тем более проверять документы. Если они все же сделают это, москвичи могут жаловаться в правоохранительные органы. Удостоверение общественных контролеров не имеет юридической силы, оно должно помочь только самим казакам, чтобы "полиция по ошибке не применила к ним силу", уверен юрист.

 - Общественные контролеры - это скорее бригада информаторов, которые будут ходить по району, все записывать и докладывать властям и правоохранительным органам, - резюмирует Николаев.

Если же казаки хотят заниматься не только мониторингом, их должен сопровождать сотрудник полиции, полагает адвокат.

Напомним, в середине ноября стало известно о том, что казаки намерены патрулировать центр Москвы, в том числе Тверскую улицу, площадь Белорусского вокзала и территорию возле метро "Маяковская".  Тогда власти заявили, что они могут делать это, только зарегистрировавшись в качестве народных дружинников и в составе рейда правоохранительных органов. Первые казачьи патрули уже прошли на площади Белорусского вокзала. При этом на юго-востоке города казаки действуют уже давно, в том числе они охраняют православные храмы.

"Известия"