КНДР выступает за возобновление межправительственных консультаций с Японией и Южной Кореей

Monday, 31 December. 2012

По его данным, Пхеньян по дипломатическим каналам дал понять Токио и Сеулу, что хотел бы продолжить проведение межправительственных консультаций.

Во второй половине этого года диалог между Токио и Пхеньяном, которые не поддерживают официальных дипломатических отношений, заметно активизировался. В августе в Пекине прошли первые за долгое время межправительственные консультации, а в ноябре в Улан-Баторе состоялся их второй раунд. Обе стороны тогда отметили, что в ходе встреч был произведен "содержательный обмен мнениями". Однако после запуска КНДР 12 декабря тяжелой ракеты со спутником все переговоры между двумя странами были временно прекращены, а Япония даже выступила за введение дополнительных санкций против Северной Кореи. Диалог между Сеулом и Пхеньяном также приостановился.

КНДР 12 декабря успешно запустила тяжелую ракету- носитель со спутником с космодрома Сохэ на своем северо- западном побережье. Запуск вызвал негативную реакцию мирового сообщества, которое считает это прямым нарушением КНДР двух резолюций Совета Безопасности ООН. Пхеньян, в свою очередь, настаивает на своем праве использования космического пространства "в мирных целях".

ИТАР-ТАСС