Эквадор готов предоставить убежище Башару Асаду

Tuesday, 11 December. 2012

Он также отметил, что пока Башар Асад с такой просьбой не обращался.

По словам Рафаэля Корреа, любого, кто попросит убежище в Эквадоре, в этой стране воспринимают как человека, права которого должны уважаться. В то же время Корреа опроверг информацию, что данный вопрос уже обсуждался в ходе недавнего визита в Кито заместителя министра иностранных дел Сирии Фейсала Мекдада, передает "Эхо Москвы".

Создатель скандально известного сайта WikiLeaks Ассанж около полугода скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, пытаясь избежать ареста и экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в совершении преступлений сексуального характера.. Сам Ассанж и его адвокаты опасаются, что в случае выдачи в Швецию его экстрадиции могут добиться США, где ему может грозить наказание вплоть до смертной казни.

Эквадор официально объявил о предоставлении ему политического убежища.

11 ноября адвокат Ассанжа Бальтасар Гарсон заявил, что основатель WikiLeaks не может больше пользоваться своим укрытием в посольстве Эквадора по медицинским показаниям. Между тем британские власти отметили, что не получали от эквадорской стороны извещения о проблемах со здоровьем у Ассанжа.

В середине сентября стало известно, что американские власти считают основателя скандального сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа врагом государства, а сам ресурс - угрожающим национальной безопасности.

Ранее Ассанж выступил перед представителями Генассамблеи ООН по видеосвязи. Во время своего выступления основатель WikiLeaks обвинил президента США Барака Обаму в двойных стандартах

"Дни.Ру"