Госдума России ответила США на "закон Магнитского"

Friday, 14 December. 2012

Законопроект в ответ на принятый конгрессменами США "закон Магнитского" был внесен в палату 10 декабря председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным и лидерами всех четырех парламентских фракций. Законопроект о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав российских граждан, 14 декабря был принят 431 голосами "за", при двух "против", воздержавшихся не было.

Как российские сенаторы пытались переубедить американских коллег

В июле делегация Совета федерации РФ посетила Вашингтон с целью убедить американских конгрессменов пересмотреть свою позицию по "закону Магнитского". Российские сенаторы представили документы, доказывающие, по их мнению, что аудитор фонда Hermitage Capital был арестован на законных основаниях, но стал жертвой врачебной халатности. Среди документов были копии протоколов допросов, выдержки из отчетов тюремных врачей и материалов служебной переписки службы исполнения наказаний.

По мнению сенаторов, Сергей Магнитский входил в преступную группировку, созданную сотрудниками Hermitage Capital и Firestone Duncan. Начиная с 1997 года они использовали подставные фирмы для скупки акций компаний РФ. Полученные средства выводились на офшорные счета, а для минимизации налогов использовались "серые" схемы.

Что случилось с Сергеем Магнитским в СИЗО

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Согласно выводам следствия, выяснявшего обстоятельства гибели Сергея Магнитского, не раз обращался к медикам изолятора и администрации с жалобами на плохое самочувствие, но адекватной помощи так и не получил. В результате его состояние резко ухудшилось, и арестованного из "Бутырки" перевезли на лечение в клинику СИЗО "Матросская Тишина", где он скончался в палате интенсивной терапии от вторичной дисметаболической кардиомиопатии, протекавшей на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита. По данным следствия, арестованному не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия, что и "лишило Магнитского шанса на благоприятный исход". Коллеги погибшего юриста настаивают на том, что обвинения, из-за которых он был арестован, были сфабрикованы.

"КоммерсантЪ"