Главы минфина стран ЕС договорились о банковском надзоре

Thursday, 13 December. 2012

Министры финансов стран Европейского союза в ночь на четверг, 13 декабря, согласовали детали создания европейской системы банковского надзора. После переговоров, продолжавшихся 14 часов, Еврокомиссар по внутреннему рынку Мишель Барнье назвал принятое решение "историческим", сообщает агентство AFP. Новое ведомство будет размещено в здании Европейского центрального банка (ЕЦБ) и приступит к работе в марте 2014 года. Дискуссии о создании механизмов контроля над более чем 6000 банков продолжались несколько месяцев.

Глава минфина Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) выразил удовлетворение в связи с тем, что на нынешней встрече в Брюсселе удалось согласовать вопрос о разграничении компетенций между национальными и общеевропейскими системами банковского надзора. Также была подчеркнута независимость Европейского центробанка и проведена четкая граница между денежной политикой и надзорными функциями.

Важным шагом на пути к созданию банковского союза назвал решение о введении банковского надзора Еврокомиссар Мишель Барнье. По словам министра финансов Франции Пьера Московиси, всему миру подан сигнал: Европейскому Союзу и еврозоне можно доверять. Агентство dpa напоминает, что создаваемая система контроля призвана предотвратить негативное развитие ситуации, к которому может привести недостаточный контроль национальных ведомств за деятельностью финансовых институтов.

В результате у отдельных государств, а в некоторых случаях и в целом в Евросоюзе, могут возникнуть серьезные финансовые проблемы. В условиях долгового кризиса, например, такие страны, как Испания или Ирландия, были вынуждены за счет налогоплательщиков оказать миллиардную помощь пострадавшим банкам.

Deutsche Welle