Финансисты покидают Париж из-за высоких налогов вслед за Депардье

Saturday, 29 December. 2012

Топ-менеджеры инвестфондов уезжают из Франции из-за налоговых инициатив администрации президента Франсуа Олланда. В основном финансисты едут в Лондон, сообщает The Financial Times.

По словам источников издания, в следующем году покинуть Францию и перевезти в Лондон семью планирует сопредседатель парижского офиса BC Partners Жан-Батист Ватье.

Сам Ватье отказался комментировать причины своего желания переехать. "BC Partners сохраняет приверженность Франции с точки зрения ресурсов и персонала. Компания считает, что рынок испытывает сложности в этом году, но в ближайшие годы ожидается больше привлекательных сделок", - заявил он.

Основанием для переезда стал рост налоговых ставок на прирост капитала, на котором настаивает Олланд, пояснили источники FT.

Кроме Ватье Францию покидают управляющий директор инвесткомпании CVC Capital Partners Бертран Менье и Бруно Ладриер, занимающим ту же должность в Axa Private Equity - оба менеджера переехали в Лондон в этом году. По данным источников издания, Ладриер также переехал в Лондон.

Политика Олланда предполагает не только повышение налогов на прирост капитала, но и увеличение сборов с доходов топ-менеджеров управляющих компаний.

Критику со стороны предпринимателей вызвало предложение французского президента установить налоговую ставку в размере 75% на доходы частных лиц более 1 млн евро в год.

"Во Франции сейчас очень напряженная атмосфера вокруг денег, - цитирует FT менеджера одной из инвесткомпаний на условиях анонимности. – Налог в 75% - откровенная конфискация средств. Кто-то и правда считает, что это временная мера?"

Олланд ранее поддержал бюджет, который предполагает сокращение дефицита на 30 млрд евро. Правительство предполагало, что увеличение налогов и отмена льгот должны принести Франции две трети этой суммы. Остальные средства поступят в бюджет благодаря сокращению расходов.

Бизнес раскритиковал инициативы чиновников. Компромиссный вариант оздоровления экономики предполагает рост налоговой ставки на прирост капитала с 35% до 45% и налоговый вычет по активам, находящимся в собственности больше шести лет, отметил партнер Morgan Lewis Кристиан Ноэль.

Первым открытое несогласие с политикой Олланда выразил французский актер Жерар Депардье. В середине декабря он объявил о намерении отказаться от гражданства. Депардье сообщил, что может рассчитывать на гражданство минимум трех стран: Бельгии, где он только что купил дом, Черногории, где у него есть друзья и бизнес, и России, так как он поддерживает хорошие отношения с президентом Владимиром Путиным.

Финансисты негласно поддержали актера. По данным Исследовательского центра по управлению инвестициями (Centre for Management Buyout Research (CMBOR), объем инвестиционных сделок частного сектора во Франции в этом году сократился более чем вдвое - до 6,2 млрд евро. А в Великобритании объем сделок частных инвесткомпаний вырос на 33%, до 19,4 млрд евро.

Парижская Astorg Partners, управляющая фондом объемом в 1 млрд евро, в этом году открыла офис в Великобритании, пригласив на руководящую должность топ-менеджера из Intermediate Capital Group Франсуа де Митри, который проживал в Лондоне. По данным FT, в настоящее время планы по переводу персонала в Лондон обсуждаются и в банковской среде.

"Газета.Ru"