Фигурант дела "Оборонсервиса" готов на сделку, чтобы выйти под залог

Friday, 21 December. 2012

В октябре стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. Сообщалось об ущербе более чем в 4 миллиарда рублей.

После возбуждения дела своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах по делу "Оборонсервиса", она заключена под домашний арест. Кроме того, в рамках того же дела арестована экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг — бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло.

Митяев, один из руководителей фирмы, отвечавшей за реализацию имущества подконтрольной Минобороны РФ компании "Оборонсервис", арестован. В отношении него возбуждено дело по статье "покушение на мошенничество в особо крупном размере", которая предполагает до 10 лет колонии.

Тверской суд Москвы, по данным "Известий", продлил Митяеву содержание под стражей до 24 февраля. По данным издания, 18 декабря Митяев попросил заключить с ним сделку со следствием и отпустить его из СИЗО под залог в 1,5 миллиона рублей. Play Amo играть на реальные деньги. Быстро узнай про минусы Плей Амо казино и начни играть по крупному. Обвиняемый обещал рассказать о сделках по продаже имущества военного ведомства, которые курировал лично экс-министр обороны Сердюков, а также Васильева и Сметанова, утверждают сразу несколько источников газеты в правоохранительных органах.

Адвокат Митяева подтвердил "Известиям", что с его подзащитного пытались получить показания по Васильевой и Сметановой, хотя его дело проходит особняком и расследуется не военным управлением СКР, который ведет дело "Оборонсервиса", а СД МВД. Но комментировать вопросы о сделке со следствием и показаниях своего подзащитного, которые он готов дать, адвокат отказался.

По версии следствия, Митяев вместе с сообщником предложил представителю инвестиционной компании, подавшему заявку на приобретение недвижимости Минобороны, содействие в сделке по купле-продаже объектов недвижимости общей рыночной стоимостью более 35 миллионов рублей в подмосковном городе Щелково.

За "ускоренное" изготовление директивы министра обороны, оформление запроса предложений на официальной электронной площадке, а также существенное снижение цены и.о. гендиректора фирмы запросил 3 миллиона рублей, сообщал СК при МВД РФ.

РИА Новости