Дмитрий Медведев опроверг информацию о разногласиях в российском правительстве

Friday, 7 December. 2012

Медведев добавил, что те, кто хочет критиковать принятые решения, может это делать, но уже не находясь в правительстве.

Таким образом Медведев ответил на вопрос журналистки Первого канала Ирады Зейналовой в рамках разговора премьер-министра с представителями пяти телеканалов. Трансляцию разговора ведет "Россия-1" и несколько других каналов.

Зейналова обратила внимание на то, что у вице-премьера правительства Ольги Голодец и министра финансов Антона Силуанова разные взгляды на распределительную и накопительную части пенсий - вице-премьер выступает за снижение накопительного элемента, министр финансов - за его сохранение. Медведев подчеркнул, что информация о противоречиях в правительстве надуманна.

Сейчас работодатели платят в Пенсионный фонд 22 процента от зарплат своих сотрудников, 16 процентов идет в распределительную часть (из которой выплачиваются современные пенсии), шесть процентов - в накопительную. Реформой предполагается, что с 2014 года в накопительную часть будет отправляться только два процента, а остальное - в распределительную. При этом граждане, если захотят, смогут оставить в накопительной части шесть процентов.

Противники пенсионной реформы отмечают, что из-за снижения накопительной части пенсии российская экономика лишится "длинных" денег, а работники - стимулов отчислять в пенсионный фонд больше средств, так как их пенсия будет в меньшей степени зависеть от отчислений в накопительную часть. В то же время сторонники реформы отмечают, что в накопительной части средства растут слишком медленно.

Медведев напомнил о презумпции невиновности Сердюкова

"Если человека начинают позорить по телевидению, то его надо сразу же сажать?" , - задал Медведев ответный вопрос телеведущей РЕН ТВ Марианне Максимовской.

По словам Медведева, презумпцию невиновности никто не отменял и пока Сердюкову не будут предъявлены обвинения, считать его фигурантом уголовного дела некорректно. При этом премьер отметил, что "есть вопиющие случаи, по которым нужно возбуждать уголовные дела".

Медведев также добавил, что считает работу Сердюкова на посту главы Минобороны эффективной.

По материалам "Лента.Ру"