Дипломаты России и Грузии провели первые двусторонние переговоры со времени августовской войны 2008 года

Saturday, 15 December. 2012

Накануне Международный республиканский институт, финансируемый правительством США, опубликовал результаты соцопроса, согласно которым большинство грузин считают урегулирование отношений с Москвой одной из самых острых проблем и главным приоритетом нового правительства. А по данным исследования Национального демократического института США в Грузии, 79% жителей страны недовольны нынешним уровнем отношений с северным соседом.

Накануне переговоров в Женеве глава МИД Грузии Майя Панджикидзе рассказала, что они будут носить "исключительно технический характер". Министр пояснила: планируется обсудить лишь формат и периодичность дальнейших встреч, тема Абхазии и Южной Осетии затрагиваться не будет. О том, что диалог будет вестись лишь "о реальных сферах, где развитие отношений возможно", заявил и Григорий Карасин.

"Надо же начинать с чего-то, после того как Михаил Саакашвили (президент Грузии.- "Ъ") своей параноидальной политикой завел отношения в тупик",- заявил "Ъ" бывший начальник государственной канцелярии Грузии Петр Мамрадзе. По его мнению, восстановить дипломатические отношения не удастся до тех пор, пока российские посольства находятся в Сухуме и Цхинвале, однако "любой почин очень важен".

Грузинская партия "Единое национальное движение" (ЕНД), поддерживающая Михаила Саакашвили, заняла в вопросе о прямых переговорах с Москвой выжидательную позицию. "Посмотрим, что в итоге из этого выйдет",- заявил "Ъ" депутат от ЕНД Нугзар Циклаури. По его мнению, на первых порах не стоит ожидать прорыва даже по вопросу возвращения грузинской продукции на российский рынок. Отметим, что именно этот вопрос Зураб Абашидзе назвал приоритетным накануне вчерашних переговоров с Григорием Карасиным.

Грузинские эксперты убеждены, что формат двусторонних встреч устраивает российские власти куда больше, чем многосторонние переговоры в Женеве, последний раунд которых завершился провалом: представители Абхазии и Южной Осетии отказались обсуждать вопрос возвращения грузинских беженцев, демонстративно покинув рабочую группу по гуманитарным вопросам. К ним присоединились и российские дипломаты. Эксперт агентства GHN Ника Имнаишвили в разговоре с "Ъ" высказал мнение, что РФ "активно пытается вывести грузинскую проблематику из международной повестки дня". "В женевских дискуссиях участвуют США, ЕС, ОБСЕ и ООН, тогда как новый формат позволяет Зурабу Абашидзе и блестящему дипломату Карасину обсуждать проблемы с глазу на глаз, а Москве - демонстрировать, что третьи тут лишние",- пояснил он.

Как бы то ни было, но по итогам вчерашних переговоров, Григорий Карасин заявил ИТАР-ТАСС, что российско-грузинские встречи будут продолжаться в двустороннем формате на регулярной основе. Первая встреча прошла, по его словам, "по-деловому и в конструктивном ключе". Косвенным подтверждением тому является и вчерашнее заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко: он не исключил, что грузинское вино вернется на рынок РФ уже в наступающем году.

"Коммерсантъ"