Американское руководство недовольно арестами представителей ближайшего окружения президента Михаила Саакашвили

Saturday, 1 December. 2012

О том, что вместо премьера Грузии Бидзины Иванишвили в США с рабочим визитом поедет министр иностранных дел Майя Панджикидзе, стало известно еще 22 ноября. "Меня всего несколько дней не было в Грузии во время европейского визита, и сразу возникли серьезные проблемы в команде. Кроме того, необходимо укреплять вертикаль власти",- объяснил причины своего решения глава правительства, добавив, что переговоры о сроках его новой поездки в Вашингтон "начнутся в 2013 году".

В Тбилиси считают, что истинная причина отмены визита премьера Иванишвили - не плотность его рабочего графика, а явное недовольство американцев арестами представителей ближайшего окружения президента Михаила Саакашвили - бывшего министра обороны Бачаны Ахалая и действующего начальника генерального штаба Георгия Каландадзе. Недовольство вызывают угрозы в адрес лидера пропрезидентской партии Вано Мерабишвили и мэра столицы Гиги Угулавы, а также начавшаяся финансовая инспекция "Общественного вещателя Грузии" и блокирование сторонниками правящей коалиции "Грузинская мечта" местных органов власти, где большинство по-прежнему составляют депутаты от "Единого национального движения".

"Заместитель госсекретаря Филипп Гордон, будучи в Грузии, открыто призвал новое правительство воздержаться от избирательного правосудия. Не исключено, что в этих условиях Иванишвили счел слишком рискованным отправляться в Вашингтон и решил поручить малоприятную миссию по объяснению логики своих действий главе МИДа",- пояснил “Ъ” эксперт агентства GHN Ника Имнаишвили.

Майя Панджикидзе уже встретилась в Вашингтоне с госсекретарем США Хиллари Клинтон и выслушала от нее дипломатичные упреки. "Октябрьские парламентские выборы были большим успехом, и мы поддержали мирную передачу власти,- заявила госпожа Клинтон.- Но надеемся, что расследование предполагаемых преступлений будет происходить прозрачно, с соблюдением всех процедурных норм".

В свою очередь, госпожа Панджикидзе не скупилась на самые теплые слова благодарности. "Мы гордимся стратегическим партнерством с США. Для меня лично большая честь получить ваше приглашение. Никогда не забуду ваш телефонный звонок. В целом, я счастлива, что нахожусь здесь",- заявила она.

Позднее грузинский министр заверила журналистов, что все-таки смогла убедить свою собеседницу в отсутствии политической подоплеки в арестах лиц из окружения президента Саакашвили. "Американские друзья лишь настаивают на прозрачном расследовании, и за этим дело не станет",- убеждена госпожа Панджикидзе. Сворачивать же курс на "восстановление справедливости", как заявил в пятницу Бидзина Иванишвили, он не намерен.

"Коммерсантъ"