Вступило в силу постановление правительства РФ, отменяющее обязанность возить с собой доверенность на управление автомобилем

Saturday, 24 November. 2012

Постановлением правительства РФ N1156 вносятся поправки в Правила дорожного движения (ПДД). Из п. 2.1.1 правил исключена обязанность водителя иметь при себе и передавать инспекторам "документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения транспортным средством (доверенность)" в тех случаях, когда владелец автомобиля отсутствует. Теперь автомобилист должен возить с собой всего три документа - права, свидетельство о регистрации и страховку.

Простая рукописная доверенность на управление машиной существовала с 1993 года и вводилась для противодействия угонам. Однако к началу 2000-х документ перестал выполнять свои функции - доверенность легко подделывалась, при этом у МВД появились более совершенные инструменты по противодействию угонам. Кроме того, с 2003 года автовладельцев обязали оформлять полис ОСАГО, вписывая туда допущенных к управлению автомобилем граждан. В 2012 году депутаты Госдумы написали письмо премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой отменить доверенность, после чего он внес поправки в ПДД.

Измененные правила потребуют внесения поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Дело в том, что за управление автомобилем без доверенности полагается штраф 500 руб. и эвакуация машины на штрафстоянку. В ближайшее время Госдума примет соответствующие поправки к КоАП РФ и отменит эту санкцию. Пока это не сделано, инспекторы штрафовать водителей за нарушение несуществующего правила не будут: вчера в ГИБДД "Ъ" заверили, что соответствующее указание уже направлено во все подразделения.

Тем временем простая рукописная доверенность в ряде случаев все-таки понадобится. Документ нужно будет предъявить, если водитель машины захочет снять ее с учета, пройти техосмотр или забрать со штрафстоянки. А для выезда на автомобиле за рубеж понадобится уже нотариально заверенная доверенность.

За последние несколько лет власти методично сокращают количество документов, которые должен иметь при себе водитель. В 2010 году ГИБДД отменила обязанность предъявлять медицинскую справку при прохождении техосмотра; в 2011 году - возить с тобой талон ТО. Однако другие ведомства, наоборот, хотят расширить перечень необходимых документов. Минздрав, в частности, выступает за то, чтобы водители в обязательном порядке возили с собой медицинскую справку.

"Коммерсантъ"