Восточные интриги: США и Украина схватились с Россией за контракт ценой 4,2 миллиарда долларов

Monday, 12 November. 2012

Несмотря на то что министр обороны Ирака почти сразу же дезавуировал слова советника, опасения по поводу срыва сделки, как выяснил "Ъ", вовсе не безосновательны. Среди возможных ее противников источники "Ъ" в правительственных кругах РФ называют США и Украину. По данным "Ъ", конкуренты убеждают Багдад, что сумма контракта сильно завышена.

О сделке между Россией и Ираком в сфере ВТС - крупнейшей со времен падения в Багдаде режима Саддама Хусейна - было объявлено во время октябрьского визита иракского премьер-министра Нури аль-Малики в Москву. Тогда стало известно, что Ирак закупил в РФ 30 ударных вертолетов Ми-28Н и 42 зенитных ракетно-пушечных комплекса "Панцирь-С1" на сумму $4,2 млрд. Кроме того, по сведениям "Ъ", была также достигнута договоренность приступить к переговорам по закупке Ираком российских истребителей МиГ-29М/М2.

Однако в минувшую субботу советник иракского премьера Али Мусави вдруг объявил, что российско-иракский оружейный контракт аннулирован. "Когда он (премьер Ирака. - "Ъ") вернулся из России, у него были некоторые подозрения относительно коррупции. Поэтому он решил пересмотреть всю сделку", - пояснил советник, добавив, что по этому делу идет расследование. В отношении кого оно ведется, Али Мусави уточнять не стал.

После этого сенсационного заявления ситуацию попытались исправить иракские военные: в тот же день министр обороны страны Садун аль-Дулайми срочно созвал пресс-конференцию, на которой опроверг слова советника премьера. Он предположил, что недопонимание произошло из-за задержки с предоставлением информации о контракте в антикоррупционный комитет Ирака. "Сделка идет своим чередом", - успокоил министр.

Однако, несмотря на заверения главы Минобороны Ирака, Россия намерена потребовать от Багдада официальных объяснений. "Мы уже ведем переговоры с иракской стороной, проясняем их позицию, в том числе относительно неоднозначных заявлений, прозвучавших на днях, - сообщил источник "Ъ" в правительстве РФ. - До нас никакие сведения об изменившихся планах Багдада или возникших озабоченностях не доходили".

По сведениям "Ъ", ни Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, ни "Рособоронэкспорт", который должен реализовать сделку, не получали уведомлений об аннулировании контракта. Не поступала информация об отмене сделки и по дипломатическим каналам.

Впрочем, источники "Ъ" не исключают, что на пути реализации контракта могли возникнуть сложности, причем замешана в них третья сторона. "США предпринимали немалые усилия, чтобы помешать сделке, - сообщил "Ъ" источник в правительственных кругах РФ. - Не удивлюсь, если они будут постфактум пытаться сорвать или осложнить ее". "Американцы не для того столько лет проводили операцию в Ираке, чтобы потом отдавать рынок вооружений России", - пояснил другой военно-дипломатический собеседник "Ъ". А источник "Ъ", близкий к российской системе ВТС, напомнил, что первой из постсоветских стран на военный рынок Ирака стремилась вырваться Украина, однако Россия ее опередила, что не могло не вызвать ревности в Киеве.

По данным "Ъ", противники сделки апеллировали прежде всего к ее сумме $4,2 млрд, пытаясь убедить Багдад, что "с учетом номенклатуры поставки цена сильно завышена". А в качестве подтверждения приводили контракт, который в 2006 году заключили Россия и Сирия, на поставку 50 комплексов "Панцирь-С1" общей стоимостью порядка $900 млн — это, мол, в разы ниже сумм, закрепленных в российско-иракском контракте.

"Есть информация, что ряд наших конкурентов на оружейном рынке намекали Багдаду о коррупционной составляющей. О том, что реальная стоимость заключенного с нами пакетного соглашения якобы гораздо меньше, а разница с указанной в нем суммы уйдет налево, - сообщил источник "Ъ", близкий российской системе ВТС. - Когда мы вместе с иракскими военными детально прописывали все пункты соглашений, вопросов к нам не возникало и ни о какой коррупции речи не шло". По словам собеседника "Ъ", после обнародования информации о сделке "против РФ началась настоящая информационная война".

Впрочем, эксперты не исключают, что осложнить реализацию российско-иракской сделки могут и факторы внутри самого Ирака. "На части территории страны создано курдское образование, которое в перспективе может стать основой самостоятельного Курдистана, - говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. - Представители курдов в руководстве Ирака (курдами по национальности являются, к примеру, президент страны Джаляль Талабани и глава МИДа Хошияр Зебари. - "Ъ") не хотят вооружать центральные власти в Багдаде теми же вертолетами Ми-28Н, которые потенциально могут быть применены против курдов".

Если российско-иракский контракт все же будет выполнен, Россия выйдет на второе место по поставкам оружия в Ирак (первое остается за США). И это создаст хорошие предпосылки для дальнейшего продвижения РФ на иракский рынок оружия, который эксперты оценивают как очень перспективный. Ведь после окончания военной операции в Ираке Минобороны страны запустило глобальную программу перевооружения армии, в ходе которой у США было закуплено 36 истребителей F-16, машинокомплекты для сборки танков Abrams, бронетранспортеры и прочие виды оружия на сумму около $12 млрд.

"КоммерсантЪ"