В трех штатах США выборы президента пройдут параллельно с голосованием по легализации марихуаны

Sunday, 4 November. 2012

Если большинство проголосует "за", гражданам старше 21 года будет разрешено хранить, распространять и употреблять небольшие количества этого легкого наркотика. Использование марихуаны в медицинских целях уже разрешено в этих штатах, несмотря на то, что это противоречит федеральному закону, отмечает британское издание.

Легализация марихуаны будет воспринята министерством юстиции как отрицание государственной "войне с наркотиками" - программе, призванной сократить незаконный оборот наркотических веществ, на которую правительство потратило уже десятки миллиардов долларов.

Если немедицинское употребление марихуаны будет легализовано, в Вашингтоне, Орегоне и Колорадо начнет развиваться новая индустрия легких наркотиков, что обеспечит приток средств в бюджет. В Колорадо планируют потратить значительную часть заработанных таким образом средств на школы, хотя главный профсоюз учителей штата и выступает категорически против легализации.

Тот факт, что вопрос о легализации будет решаться одновременно с выборами президента, может быть на руку кандидату от демократов Бараку Обаме, который, как известно, занимает либеральную позицию по вопросу медицинского употребления марихуаны, отмечают в The Observer.

"Газета.Ru"