В Брюсселе запретили новогоднюю елку, чтобы не обидеть мусульман

Monday, 12 November. 2012

Гигантскую рождественскую елку, которую каждый год устанавливают на площади Гранд-Пляс в Брюсселе, в этот раз заменят на "электронное зимнее дерево". Оно будет представлять из себя 25-метровое сооружение с большим количеством экранов. Днем на него можно будет подняться и полюбоваться городской панорамой, а с наступлением темноты инсталляция будет превращаться в "грандиозное представление из света и звука, которое будет меняться каждые 10 минут", утверждают городские власти.

По словам местного чиновника Бианки Дебаэтс, электронная скульптура, в отличие от ели, никак не связана с христианством, а значит, ее появление в центре Брюсселя не оскорбит ничьи чувства.

Все дело в том, что приверженцы ислама составляют значительный процент населения многих бельгийских городов. Проведенное в 2008 году социологическое исследование показало, что 25% жителей Брюсселя считают себя мусульманами. Кроме того, в октябре в городской совет столицы были избраны два политика, заявившие о своих намерениях ввести в стране законы шариата.

Как бы то ни было, жители Брюсселя собираются опротестовать решение местных властей. 8 декабря они собираются выйти на площадь Гранд-Пляс со своими елками.

Кроме того, под запретом в этом году окажется не только главный символ Нового года, но и традиционный брюссельский рождественский рынок. Его переименуют в "Зимние удовольствия". Впрочем, далеко не все бельгийские чиновники солидарны с подобными "праздничными реперссиями", поэтому не исключено, что решение о замене елки на электронную инсталляцию будет пересмотрено.

"Вести.Ru"