Украинская оппозиция может потребовать досрочных выборов

Monday, 5 November. 2012

Парламентские выборы на Украине прошли 28 октября по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) избиралась по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. При этом процесс подсчета голосов до сих пор не завершился.

Оппозиция заявляет о фальсификациях на выборах.

"В случае, если власть немедленно не остановит фальсификацию избирательного процесса, объединенная оппозиция "Батькивщина" готова признать Верховную Раду Украины будущего созыва неполномочной и будет настаивать на проведении досрочных президентских и парламентских выборов", - говорится в сообщении.

Ранее оппозиция заявила, что может не признать результаты выборов, "обнулив" списки своих кандидатов.

По состоянию на утро понедельника подсчитаны 99,95% протоколов на выборах в парламент Украины по партийным спискам. Лидирует пропрезидентская Партия регионов с 30%, на втором месте с 25,53% - "Батькивщина". На третьем месте партия "УДАР" чемпиона мира по боксу Виталия Кличко (13,96%), на четвертом - Компартия (13,18%), на пятом - националистическая партия "Свобода" (10,44%). Остальные политические силы не преодолевают 5%-й барьер, необходимый для прохождения в Раду.

Партия власти также лидирует в одномандатных округах, здесь подсчитано 99,62% протоколов. Не досчитаны протоколы лишь в одном избирательном округе в Киеве, где основными конкурентами стали самовыдвиженец Виктор Пилипишин и представитель "Свободы" Юрий Левченко.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле выразили в субботу обеспокоенность тем, что спустя пять дней после проведения парламентских выборов на Украине их окончательные результаты по-прежнему не объявлены. В связи с этим они призвали украинские власти и все заинтересованные стороны принять необходимые меры для скорейшего обнародования итогов голосования.

Наблюдатели ОБСЕ ранее сочли выборы недостаточно прозрачными и отметили использование в ходе избирательной кампании административного ресурса и несбалансированное освещение кампании в СМИ.

Оппозиция в Киеве пикетирует ЦИК, протестуя против фальсификаций

Несколько сотен сторонников оппозиции, по данным милиции, устроили несанкционированный митинг в понедельник утром возле украинского Центризбиркома, протестуя против фальсификации на парламентских выборах.

По данным организаторов акции, участников митинга более тысячи.

Сторонники оппозиции держат в руках партийные флаги "Батькивщины", партии Виталия Кличко "УДАР" и националистической партии "Свобода".

Организаторы митинга установили сцену.

К месту акции уже стянуты усиленные спецподразделения милиции "Беркут". Кроме того, сотрудники правоохранительных органов через громкоговоритель призывают протестующих разойтись, поскольку Окружной административный суд Киева запретил в этот день любые массовые акции возле Центризбиркома.

"В случае невыполнения этого решения милиция будет принимать меры, предусмотренные законодательством, вплоть до применения спецсредств", - призывает милиция.

По материалам РИА Новости