Украина: оппозиция отказалась от планов немедленного свержения режима

Wednesday, 14 November. 2012

Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) официально подвела итоги парламентских выборов. Партия регионов получила в новом парламенте 185 мест, Объединенная оппозиция "Батькивщина" - 101 место, партия "УДАР" Виталия Кличко - 40 мест, "Всеукраинское объединение "Свобода" - 37 мест, Коммунистическая партия Украины - 32 места.

ЦИК признала результаты выборов на 225 округах, где депутаты избирались по партийным спискам, и на 220 одномандатных округах, где выборы проводились по мажоритарной системе. На пяти из них ЦИК счел невозможным установить результаты голосования и порекомендовал провести перевыборы. Оппозиционеры требуют признания победы их кандидатов на оставшихся пяти одномандатных округах. В совместном заявлении лидеры трех оппозиционных партий - "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" - отказались признавать решение ЦИК и пригрозили инициировать внеочередные парламентские и президентские выборы.

Жажда справедливости

Председатель совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк на вечернем митинге 12 ноября в Киеве призвал к люстрации судей и "тех дерзких членов избирательных комиссий, которые считают, что голос избирателей ничего не стоит, по сравнению с долларовыми купюрами". В свою очередь, выступая на митинге, один из лидеров партии "УДАР" Валентин Наливайченко, призвал добиваться от ЕС, США и Канады введения санкций в отношении одиозных украинских политиков Партии регионов.

Среди других своих задач в новом составе парламента тройка оппозиционных партий назвала принятие закона об импичменте президенту, избирательного законодательства о пропорциональной избирательной системе с открытыми списками, отставку премьер-министра Николая Азарова, а также министра МВД Виталия Захарченко, руководителей ряда правоохранительных структур и Генпрокурора Украины Виктора Пшонки. А также освобождение голодающей вот уже две недели Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других оппозиционеров, которые находятся за решеткой.

Реакция ЕС

В свою очередь Европейский Союз выражает озабоченность в связи с процессом подсчета голосов на прошедших парламентских выборах и ожидает от Киева "быстрых и решительных действий". Об этом говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и политике соседства Штефана Фюле.

"Мы выражаем нашу озабоченность в отношении проведения процесса после выборов, который был омрачен нарушениями, задержкой с подсчетом голосов и отсутствием прозрачности в избирательных комиссиях", - говорится в заявлении.

Высокопоставленные европейские дипломаты ожидают увидеть "быстрые и решительные действия руководства и всех других соответствующих органов государственной власти для решения проблемы неубедительных результатов на пяти избирательных округах в диалоге со всеми политическими партиями, представленными в Верховной раде, и посредством приведения избирательного законодательства в соответствие с европейскими нормами и стандартами на основе избирательного кодекса", - подчеркнуто в заявлении.

Рациональная стратегия

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что оппозиция вовремя отказалась от "обнуления избирательных списков", попыток блокировать депутатскую присягу и работу новоизбранного парламента для того, чтобы спровоцировать немедленные перевыборы. "Это было бы возможно, если бы на уличные протесты вышли не сотни, а десятки тысяч людей, а так у оппозиции просто нет ресурсов, чтобы продолжать давление на власть", - сказал DW эксперт. В то же время он не исключил, что наиболее радикальная часть избирателей будет возмущена отказом оппозиции от попыток немедленного свержения режима.

Давление на власть продолжится

В отличие от Фесенко, киевский политолог Виктор Небоженко уверен, что у оппозиции есть возможность оказывать давление на власть и в стенах Верховной рады. "Есть исторический прецедент: в 1991 году Народная рада имела всего 120 депутатов против 330 компартийного большинства, но все же смогла заставить своих оппонентов проголосовать за независимость Украины", - напомнил в интервью DW эксперт. По его мнению, и на этих выборах миллионы избирателей голосовали не за новую революцию, а за партийные программы оппозиции и их воплощение в законотворческой работе.

Небоженко убежден, что оппозиционеры могут успешно совмещать политическую борьбу с классической парламентской деятельностью. "Кроме борьбы и политических торгов с властью, оппозиции следует немедленно добиваться изменений к закону о языках, контролировать намерения власти приватизировать газотранспортную систему и втягивания Украины в некий извращенный вариант Таможенного союза",  - отметил Небоженко.

Deutsche Welle