Тридцать лет назад скончался советский партийный и государственный деятель Леонид Брежнев

Saturday, 10 November. 2012

Родился 19 декабря 1906 года в поселке Каменка Днепропетровской области Украины. Окончил Курский землеустроительно-мелиоративный техникум, Днепродзержинский металлургический институт.

В 1937 году Брежнев был избран заместителем председателя исполкома Днепродзержинского горсовета. С февраля 1939 года стал секретарем Днепропетровского обкома КП Украины по пропаганде. С 1941 года - в действующей армии. К окончанию войны был в должности начальника политуправления 4-го Украинского фронта. С 1950 года находился на руководящей партийной работе. После смещения Никиты Хрущева в 1964 году Леонид Брежнев избран первым секретарем ЦК КПСС. С 1966 года - Генеральный секретарь ЦК КПСС, одновременно с 1977 года - председатель Президиума Верховного Совета СССР.

В период пребывания Брежнева на высших партийных и государственных постах в стране возобладали консервативные тенденции, нарастали негативные процессы в экономике, социальной и духовной сферах жизни общества ("эпоха Брежнева" получила в литературе название "застой"). Периоды ослабления напряженности в международной обстановке, связанные с заключением серии договоров с США, ФРГ и другими странами, а также с разработкой мер по безопасности и сотрудничеству в Европе, сменялись резким обострением международных противоречий; была предпринята интервенция в Чехословакию в 1968 году и в Афганистан в 1979 году.

Леонид Брежнев скончался 10 ноября 1982 года на 76-ом году жизни.

РИА Новости