Суд Греции заступился за журналиста

Friday, 2 November. 2012

Среди фигурантов списка - видные греческие политики, бизнесмены и общественные деятели.

Главный редактор греческого еженедельного журнала Hot Doc Костас Вазеванис был арестован по обвинению в разглашении частной тайны в минувший понедельник. Журналист обвинялся в том, что опубликовал так называемый список Лагард, который включает в себя имена 2 тыс. греков, открывших счета в швейцарском банке HSBC. На некоторых из них находилось до €500 млн.

Наблюдатели расценивали возбужденное против журналиста дело как попытку давления на СМИ и ущемление свободы слова. "Все это дело - чистый абсурд... Они ведут против него политический процесс", - заявил президент Международной федерации журналистов Джим Бумела. Решение суда сторонники Костаса Вазеваниса встретили с ликованием.

Напомним, два года назад Кристин Лагард (в то время - министр экономики и финансов Франции, а ныне - глава МВФ) передала Афинам данные о греческих вкладчиках швейцарского банка, однако никакого расследования предпринято не было. Греческая оппозиция уверена: это произошло из-за того, что среди фигурантов списка - крупные бизнесмены, высокопоставленные политики и даже министры. Некоторые из них, храня деньги в Швейцарии, могли таким образом пытаться избежать выплаты налогов.

Вместе с тем похоже, что инициатива Костаса Вазеваниса принесла свои плоды. Как стало известно, парламент Греции по запросу прокуратуры проведет расследование по вопросу о том, почему два бывших министра финансов страны - Йоргос Папаконстантину и его преемник Эвангелос Венизелос - не приняли никаких мер в отношении "списка Лагард".

"КоммерсантЪ"