"Список Магнитского" хотят распространить на все страны мира

Thursday, 29 November. 2012

По ее словам, точный день голосования пока неизвестен, однако многие надеются, что законопроект о нормализации торговых отношений с Россией, и, в частности, "Акт Магнитского", удастся провести через Конгресс до конца 2012 года. Шахин подчеркнула, что для того, чтобы уложиться в намеренные сроки, сенат должен одобрить проект закона, который ранее был принят палатой представителей. Это высказывание немало озадачило журналистов, так как Джин Шахин является одним из соавторов сенатской законодательной инициативы, отличной от варианта, одобренного ранее палатой представителей.

При этом в сенате Конгресса до сих пор не определились, какая именно версия должна быть вынесена на голосование - ранее одобренная палатой представителей, или же редакцию, которую предложил сенатор-демократ Бенджамин Кардин, главный автор и идеолог "Акта Магнитского".

"Я, безусловно, хотел бы, чтобы документ носил глобальный характер, - подчеркнул он. - Это инструмент, который мы сможем применять против всех нарушителей прав человека в мировом масштабе". Впрочем, сенатор пока не уверен в том, что он будет настаивать на внесении соответствующих поправок в законопроект, одобренный палатой представителей в середине ноября, так как согласование нового проекта может затянуться. Такое развитие событий нежелательно: если законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника не будет принят до конца нынешней сессии, то весь процесс придется начинать заново, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно одному из положений принятого палатой представителей "Акта Магнитского", президент США обязан в течение 120 дней после вступления закона в силу распространить среди заинтересованных комитетов список граждан, причастных к гибели Сергея Магнитского, а также лиц, "несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека".

Эксперты предполагают, что в Белом доме в итоге примут вариант, утвержденный палатой представителей, так как "глобальная" версия может повлечь за собой осложнения отношений не только с Российской Федераций, но и с целым рядом стран.

"Вести.Ru"