Снижение объема отчислений в накопительную часть пенсии россиян - это такой тактический шаг

Sunday, 11 November. 2012

В субботу поправка рассматривалась на заседании бюджетного комитета госдумы.

Изменения, которые предполагается внести в проект бюджета, заключаются в снижении отчислений в накопительную часть пенсии с 6% до 2%, перераспределив оставшиеся 4% в страховую (солидарную) часть пенсии.

Ожидается, что проект бюджета ПФР нижняя палата прламента рассмотрит на пленарном заседании 16 ноября.

По словам Макарова, 9 ноября комитет Госдумы по труду и социальной политике рассмотрел эту поправку на своем заседании "и поддержал эту позицию".

В свою очередь, на заседании бюджетного комитета в субботу обсуждалось, каким образом это повлияет на федеральный бюджет.

"Так как это не повлечет изменения параметров федерального бюджета, такая поправка может быть принята. Когда мы рассматриваем бюджет, мы должны понимать, что это документ, в котором только фиксируются обязательства государства и порядок их исполнения. Для бюджетного комитета главное - обеспечить, чтобы все пенсии, то есть обязательства государства, имели финансовое наполнение. Я могу утверждать, что бюджет эти обязательства обеспечивает", - сказал Макаров.

При этом депутат отметил, что данная поправка - лишь один тактический шаг в рамках реформы пенсионной системы, которая в своем нынешнем варианте "совершенно очевидно создает проблемы в реализации".

"Эти вопросы надо серьезно и глубоко обсуждать… Нам необходимо, чтобы обсуждение пенсионной реформы прошло с привлечением не только специалистов, но и широких слоев населения", - сказал собеседник, подчеркнув, что на основе всестороннего обсуждения необходимо вырабатывать целостную концепцию.

РИА Новости