Сергей Собянин подписал запрет на въезд в Москву тяжелых грузовиков

Saturday, 17 November. 2012

Вчера было опубликовано постановление правительства Москвы N650-ПП, согласно которому с 1 февраля вводится транзитный запрет на движение по МКАД грузового автотранспорта с массой свыше 12 тонн с 7:00 до 22:00. Под эту категорию подпадают КамАЗы, МАЗы и большинство большегрузных фур с прицепами. С 1 мая 2013 года движение по МКАД запретят и транзитному транспорту. То есть с 1 февраля по МКАД еще можно будет проехать с накладной на разгрузку в городе, а с 1 мая эта возможность исчезнет.

По данным мэрии Москвы, сегодня по улицам Москвы в дневное время ездят более 150 тыс. грузовиков с максимальной массой более 3,5 тонны. Около 40 тыс. грузовиков ежедневно прибывает из регионов. На МКАД крупнотоннажные автомобили составляют до 30% потока, половина из них - транзитные и не обслуживают потребности столицы.

Движение грузовиков в Москве постепенно ограничивается с 1998 года. За последние 14 лет правила ужесточались около полутора десятка раз. Сегодня в пределах ТТК запрещено движение большегрузного транспорта с двигателями экологического класса ниже "Евро-2". При этом с 7:00 до 22:00 транспортным средствам грузоподъемностью более одной тонны запрещено въезжать в пределы Садового кольца и ТТК, а грузоподъемностью выше семи тонн - в пределы малого кольца Московской железной дороги.

Согласно вчерашнему постановлению мэра, теперь могут вводиться и временные ограничения на проезд грузовиков во время "неблагоприятных природно-климатических условий, в период повышенной интенсивности движения накануне нерабочих праздничных и выходных дней, в нерабочие праздничные и выходные дни, а также в часы максимальной загрузки улично-дорожной сети". Это позволит прекращать движение большегрузов, к примеру, по пятницам, когда многие москвичи едут на дачу. Приказ департамента транспорта об ограничениях будет выходить за три дня. Контроль будет вестись как с помощью инспекторов ДПС, так и с помощью камер фиксации нарушений, которых в 2013 будет установлено 800 штук.

При этом ни одно из этих ограничений не будет действовать в отношении грузовиков с пропусками, которые выдает ГИБДД бесплатно после рассмотрения заявки комиссией еще с 90-х. С первых дней ее работы пропуска можно было купить за деньги в обход всех согласований. Из-за высокого уровня коррупции в 2010 году департамент транспорта даже собирался отменить пропускную систему. Кроме того, многие водители грузовиков, чтобы проехать в центр города, дают взятки инспекторам ГИБДД.

Подписанное мэром постановление уже вызвало обеспокоенность в правительстве Московской области. Дело в том, что именно там должны быть построены 20 площадок общей емкостью 3 тыс. машино-мест, где будут стоять грузовики днем. Однако пока ни одной такой парковки нет. Как стало известно "Ъ", вчера подмосковный Минтранс провел совещание, где обсуждались "меры по снижению негативного влияния ограничения движения на дорожно-транспортную ситуацию на автомобильных дорогах Московского региона". "Министерство транспорта обескуражено этой ситуацией,- пояснил "Ъ" участник совещания, председатель межрегионального профессионального союза водителей профессионалов Александр Котов.- На какие средства должны строиться парковки? Землеотводов еще нет. Кто будет осуществлять контроль, ведь машины нужно перехватывать еще до МКАД?" Он назвал мифом улучшение транспортной ситуации в городе после запрета проезда грузовиков. "Кто теперь будет возить грузы? Вместо одного грузовика с прицепом нужно 20 "Газелей", а они занимают больше места на дороге, чем фура, и требуют больше топлива,- добавил господин Котов.- Бетонка, по которой можно объехать столицу, вся забита. Что касается контроля, то камер пока очень мало, а гаишникам останавливать фуру совсем не хочется. Предположим, у водителя нет пропуска. Как в центре Москвы развернуть грузовик с прицепом? Для этого нужно перекрывать дорогу, что спровоцирует пробку. Ни один инспектор на это не пойдет".

"Коммерсантъ"