Сенат Италии после журналистских протестов отклонил законопроект о клевете

Tuesday, 27 November. 2012

Против законодательной инициативы об установлении уголовного наказания сроком до одного года за клевету в СМИ проголосовали 123 итальянских сенатора, 29 человек поддержали подобную меру, 9 парламентариев воздержались.

Поправки предусматривали наказание за клевету для главных редакторов и исполнительных директоров СМИ в виде штрафа в размере 50 и 20 тыс. евро соответственно, а для журналистов - лишение свободы сроком до одного года.

В день голосования, 26 ноября, профсоюз итальянских журналистов призывал все национальные СМИ замолчать ровно на сутки. До "молчания" все же не дошло, издания работали накануне в обычном режиме.

Закон о клевете был внесен в итальянский парламент в сентябре, в день, когда Верховный суд Италии приговорил главного редактора миланской газеты Il Giornale Алессандро Саллусти к 14 месяцам заключения и 5 тыс. евро штрафа за клевету. Именно по его фамилии многие издания называют теперь сам проект закона. Статья, за которую наказали редактора, вышла в 2007 году в газете Il Libero. В ней шла речь о сотрудниках органов опеки, якобы принуждавших к совершению аборта 14-летнюю девушку. Сам Саллусти не имел отношения к той заметке, однако как главный редактор нес ответственность за все публикуемые в газете материалы.

Случай с тюремным сроком за клевету стал прецедентом в Италии. Газета Il Giornale, главного редактора которой было решено посадить в тюрьму, входит в медийную группу бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. При этом президент Италии Джорджо Наполитано назвал приговор в отношении журналиста несправедливо суровым. За смягчение судебного вердикта высказался и глава МВД.

В этом году законопроекты, предусматривающие уголовную ответственность для журналистов за клевету, обсуждал не только итальянский парламент, но и украинский. Законопроект, внесенный в Верховную раду в июле, предлагал штраф за клеветнические высказывания в размере от 200 до 500 минимальных доходов, исправительные работы или ограничение свободы на срок до двух лет. В знак протеста против этого закона ряд украинских изданий вышли с пустой обложкой, а новостные сайты разместили черные баннеры. После протестов украинские депутаты отменили скандальный законопроект, который сами же приняли. Президент Виктор Янукович позднее назвал ошибкой поправки о клевете.

В России законопроект о возвращении в УК статьи за клевету приняли. 13 июля за него проголосовали только депутаты от "Единой России", остальные фракции голосовали против. Изначально поправки предполагали введение тюремных сроков вплоть до одного-двух лет лишения свободы. Однако эта норма была изъята из текста, но размеры основных штрафов были резко повышены - теперь за "распространение заведомо ложной информации" грозит штраф до 5 млн руб. (160 тыс. долларов) или обязательные работы на срок до 480 часов. Уголовная ответственность за клевету была отменена в декабре прошлого года тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. Депутатов, вознамерившихся рекриминализовать клевету, не остановила серия одиночных пикетов журналистов у Госдумы и критика законопроекта главы президентского совета по правам человека Михаила Федотова.

Опрошенные "Газетой.Ru" и итальянские, и украинские журналисты считают, что в России гражданское общество просто не имеет достаточного влияния, чтобы помешать властям проводить свои инициативы.

Как пояснял главный редактор украинского издания "Корреспондент.Net" Виталий Сыч, на Украине "дело немного иначе обстоит, чем в России". "Здесь выступать душителем свободы слова считается некрасиво, касается это депутатов или СМИ", - заявил он "Газете.Ru". В России 56% россиян, опрошенных "Левада-центром", поддержали ужесточение наказаний за клевету. "Может, неуместно сравнивать, но у нас люди поддержали журналистов. В группе в Facebook и "ВКонтакте", "Скажи нет закону о клевете" в первые несколько часов зарегистрировались больше 10 тыс. человек", - говорит Сыч. Он не исключает, правда, что акция протеста журналистов могла бы быть и не такой действенной, если бы не приближавшиеся парламентские выборы и заявления поддержки со стороны США и ЕС, к чьему мнению в Киеве по-прежнему прислушиваются.

"У нас сейчас такой уровень коррупции, что практически в отношении всех парламентариев идут судебные расследования: около 40 депутатов - под следствием, около 30 - уже осуждены. Поэтому они сейчас защищают себя лично. Политический класс этим законом попытался защитить себя", - пояснил "Газете.Ru" итальянский журналист Джульетто Кьеза. По его словам, депутаты не смогли проигнорировать общественное мнение в преддверии парламентских выборов, они бы потеряли много голосов. Неспособность российских СМИ и их читателей добиться отвода аналогичного законопроекта, Кьеза объяснил так: "У нас в какой-то мере еще действует общественное мнение. Пусть и российский народ создает такое общественное мнение".

"Газета.Ru"