США приняли новый пакет санкций против Ирана

Friday, 9 November. 2012

Американские власти сделали первое громкое заявление в адрес Ирана после прошедших в стране во вторник президентских выборов. США объявили о принятии нового пакета односторонних санкций в отношении Ирана, которые коснутся ряда должностных лиц исламской республики, а также министерств и ведомств страны. Об этом в официальном пресс-релизе сообщила пресс-секретарь государственного департамента Виктория Нуланд.

Санкции будут распространяться на тех лиц и организации, которые ответственны за "нарушения прав человека и причастны к цензуре и нарушению прав граждан Ирана на свободу собраний и свободу прессы", а также цензурирование интернета и слежку за интернет-пользователями. Санкции включают в себя запрет на поездки в США, замораживание активов на американской территории и запрет для американских физ- и юрлиц вести бизнес с подпавшими под их действие иранцами и иранскими фирмами и госучреждениями.

Под действие санкций попали в общей сложности 17 физических и юридических лиц. В "черном списке" США оказались министр связи и информационных технологий Реза Тагипур, министерство культуры и исламской ориентации и состоящий у него в подчинении совет по надзору за прессой, Национальная иранская нефтяная компания, начальник сил охраны правопорядка исламской республики Исмаил Ахмади Могаддам.

США обвиняют Тагипура в том, что он дал распоряжение о глушении иностранного телевизионного сигнала на Иран и ограничении подключения граждан Ирана к интернету, а министерство культуры и исламской ориентации - в подавлении свободы прессы и "закрытии множества газет".

В Вашингтоне уверены, что Тегеран "продолжает кампанию, направленную на то, чтобы остановить свободное течение информации в Иран и из него". По данным США, иранские власти в последнее время арестовали многочисленных "активистов, журналистов, юристов, студентов и творческих работников". При этом американская администрация подчеркнула, что "продолжит поддерживать иранский народ в его стремлении защитить свои достоинство и свободы", будет препятствовать попыткам Тегерана создать "электронный занавес".

Санкции коснутся иранских компьютерных компаний AmnAfzar Gostar-e Sharif и PeykAsa, а также их основателя Расула Джалили - в Вашингтоне считают их ответственными за разработку программ, позволяющих мониторить веб-трафик и блокировать доступ для иранских пользователей к таким порталам, как Facebook, eBay и YouTube.

Кроме этого, в "черный список" попали заместитель командующего отрядами народного ополчения "Басидж" Али Фазли, лидер действующей в Ираке и поддерживаемой Ираном группировки "Катаиб Хезболлах" Карим Джафар Мухсин аль-Гамини. Санкции будут применены в отношении столичных Университета имени имама Хусейна и Университета медицинских наук, а также некоторого числа других организаций и компаний.

Летом 2012 года в отношении Ирана уже был введен пакет санкций, инициаторами которых стали США, Канада, Великобритания и государства ЕС. Тогда это привело к обвалу курса иранской валюты и серьезным экономическим сложностям. Под действие односторонних американских санкций за 7 лет правления в Иране Махмуда Ахмадинеджада подпали несколько сотен иранских граждан и компаний, банков, государственных и образовательных учреждений.

Между тем президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, выступая накануне на пресс-коференции в рамках проходящего на острове Бали международного форума по вопросам демократии, заявил, что Иран и США должны напрямую обсуждать проблемы, связанные с иранской ядерной программой. "Мы верим в дружественные отношения между народами и правительствами, Иран приветствует любые отношения, в основе которых лежит справедливость и взаимное уважение", - заявил Ахмадинеджад. При этом глава Ирана заметил, что необходимо разобраться, "кто и почему разорвал отношения с Ираном 33 года назад".

"Газета.Ru"