Российских чиновников обязали отчитываться о расходах с 2012 года

Saturday, 24 November. 2012

В законодательство вводятся нормы об уголовной ответственности за уклонение от уплаты штрафа для чиновников, которые не могут объяснить законность происхождения своего имущества. Если госслужащий представит недостоверные данные о доходах, он может быть уволен.

Документы вступают в силу с 1 января 2013 года. В соответствии с внесенной дополнительной поправкой, более четко прописывается, что отчитываться о расходах госслужащие будут с 2012 года.

Изменения вносятся в связи с принятием закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам" в Налоговый, Гражданский, Уголовный, Трудовой кодексы РФ, а также в ряд федеральных законов.

В соответствии с законами, госслужащие будут обязаны по требованию предоставлять сведения о своих расходах, расходах своих супругов и несовершеннолетних детей. Речь идет о покупке недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и так далее. Сведения нужно будет предоставлять по каждой сделке, если ее сумма превышает общий доход семьи за три последних года.

При несоответствии расходов доходам прокуратура через суд будет требовать конфискации незаконно приобретенной собственности.

РИА Новости