Россия ужесточит визовый режим для экипажей самолетов из ЕС

Tuesday, 27 November. 2012

Он отметил, что Россия в течение ноября фактически сохраняла мораторий, чтобы дать европейским экипажам возможность сделать визы.

"Но, наверное, с 1 декабря, мы будет требовать визы… Для нас это вопрос принципа теперь. Мы прогибаться больше не будем. Мы за равноправный диалог", - заявил Азимов.

Мораторий на визовый режим для членов авиационных экипажей, действовавший между Россией и Евросоюзом, прекратил свое действие 1 ноября 2012 года. Двусторонние соглашения об упрощенном порядке въезда для авиационного персонала у России есть с 17 из 27 стран ЕС, в соответствии с ними разрешение на въезд в страну членам экипажей дается на основании записи в полетном задании. Таких договоренностей у России нет только с 10 странами Евросоюза. Речь идет о Бельгии, Венгрии, Греции, Латвии, Люксембурге, Португалии, Словакии, Финляндии, Чехии и Эстонии. Российская сторона вносила вопрос об освобождении экипажей от виз в проект соглашения об упрощении визовых формальностей с ЕС, но утверждения проекта документа не произошло.

РИА Новости