Россия раскритиковала США за отказ выдать Виктора Бута

Tuesday, 20 November. 2012

Комментируя озвученные американской стороной причины отказа, в Минюсте назвали "формальным поводом" для невыдачи тот факт, что решение суда еще не вступило в законную силу. Остальные причины отказа, по мнению российского ведомства "не имеют под собой правового основания". В частности, в заявлении отмечается, что Минюст не располагает данными о наличии у Бута предыдущих судимостей.

О том, что Министерство юстиции США отказалось выдать Бута для отбывания наказания в России, стало известно 9 ноября. В ведомстве отметили, что причинами отказа стали серьезность совершенного преступления, наличие у Бута криминального прошлого, а также ожидание результатов рассмотрения апелляции на приговор.

В новом заявлении российского Минюста подчеркивается, что Москва будет продолжать добиваться выдачи Бута в соответствии с нормами международного права.

Виктор Бут находится в американской тюрьме с 2010 года, когда он был экстрадирован из Таиланда, где его задержали по запросу американских властей. В 2012 году Бут был признан виновным в сговоре с целью продажи оружия, сговоре с целью убийства граждан США и в поддержке террористической организации. 5 апреля он был приговорен к 25 годам лишения свободы.

"Лента.Ру"