Проект резолюции ООН против героизации нацизма встретил сопротивление со стороны Норвегии

Saturday, 10 November. 2012

"Позиция некоторых государств зачастую просто обескураживает", - сказал источник. В частности, по его словам, представитель Норвегии потребовал удалить из текста любые упоминания экстремистских политических партий, движений и групп, а также высказался против запрета на публичную пропаганду экстремистами своих убеждений.

При этом, как отметил источник, Норвегия ссылается на некий "синдром Брейвика" - норвежца, который 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере, где им были убиты 69 человек.

Представитель Норвегии в ООН, по данным источника, утверждает, что одна из причин действий Андерса Брейвика - отсутствие возможности высказаться, приведшая к подобной форме "самовыражения".

"Надо, мол, предоставлять экстремистам трибуну, а общество пусть само определяет свое к ним отношение. Уж не собираются ли норвежцы извиниться перед Брейвиком за недостаточную свободу слова в своей стране?", - сказал источник в российской делегации при ООН.

РИА Новости