Польская прокуратура: тела священников, погибших в катастрофе под Смоленском, перепутаны

Wednesday, 21 November. 2012

"Отчеты по итогам генетических исследований эксгумированных на прошлой неделе жертв смоленской трагедии однозначно указывают на то, что они были помещены не в свои могилы", - цитирует ИТАР-ТАСС комментарий ведомства.

Имена погибших пока не сообщаются по просьбе их родственников, однако известно, что останки были эксгумированы 12 ноября. По некоторым данным, речь идет о двух священниках. Как объяснили в Главной военной прокуратуре, изначально близкие жертв правильно опознали тела, но затем они были неверно размечены российскими специалистами в московском институте судебной медицины.

Ранее польская прокуратура санкционировала эксгумацию семи жертв смоленской трагедии. Выяснилось, что правильно идентифицированы и похоронены под своими именами были трое из них. Впоследствии стали известны результаты экспертизы, согласно которым тела двух женщин были перепутаны. При чем в этом случае, недоразумение произошло по вине родственников, неверно идентифицировавших останки.

В октябре были эксгумированы еще два тела, в том числе и останки последнего президента Польши в изгнании Рышарда Качоровского. Эти тела также оказались перепутаны. Тогда за ошибочное определение его личности извинился занимавший тогда пост замглавы МИД Яцек Найдер.

"Вести.Ru"