Польша хочет провести зимнюю Олимпиаду

Wednesday, 28 November. 2012

Чтобы достичь этой непростой цели, поляки объединились со словаками, которых раньше рассматривали только как своих конкурентов. Сейчас в заявку должны попасть историческая столица республики город Краков, крупнейший в стране горный город-курорт Закопане и словацкая гора Хопок.

В настоящее время к приему олимпийцев готов только известный закопанский горнолыжный трамплин Велька Крокев. Также предполагается, что курортный городок сможет организовать проведение лыжных гонок и соревнований по биатлону. На Хопке, тем временем, выступили бы горнолыжники, а в столице Олимпиады - Кракове за медали боролись бы хоккеисты, фигуристы и конькобежцы, возможно, саночники и бобслеисты. Стоимость организации Игр в Польше инициаторы этого проекта оценивают в 5 млрд злотых (1,6 млрд долларов).

Тем временем, помимо вполне поправимой нехватки спортивной инфраструктуры, республике для проведения зимних Игр предстоит решить и множество других проблем, в частности построить хорошую автомобильную трассу в направлении Закопане, в которой город нуждается уже много лет, так как в период горячего сезона здесь неизменно образуются многокилометровые пробки. Могут возникнуть сложности с частными землевладельцами в Татрах, которые не хотят видеть на своей территории лыжные трассы.

"Мы организовали третье по масштабам спортивное мероприятие в мире - чемпионат Европы по футболу. С точки зрения логистики мы готовы провести и Олимпиаду, хотя прекрасно понимаем, какой объем работы нас ждет", - отметила пресс-секретарь министерства спорта и туризма Польши Катажина Коханяк.

Другие инициаторы проекта уверены, что если правительство поддержит это предложение, Краков с легкостью одержит победу, а все необходимое будет построено в срок.

Премьер-министр республики Дональд Туск в рамках состоявшейся накануне пресс-конференции дал всем мечтающим о проведении в Польше зимних Игр небольшую надежду. "На совете министров я буду поддерживать эту идею, - сказал он. - Решение зависит от того, во сколько нам обойдется Олимпиада. А главным консультантом будет здесь министр финансов Яцек Ростовский, который скажет, сможем ли мы покрыть стоимость подготовки этого предложения. Надеюсь, нам удастся принять положительное решение", - добавил глава правительства.

Времени на раздумья у Польши осталось не так много - заявку необходимо оформить до октября 2013 года. Согласно предварительным данным, соперниками республики будут швейцарские Санкт-Мориц и Давос, норвежское Осло, испанская Барселона и украинский Львов.

"Вести.Ru"