Пакистан освободит из тюрем ряд лидеров "Талибана"

Thursday, 15 November. 2012

Как говорится в опубликованном в четверг совместном заявлении МИД Пакистана и Высшего совета мира Афганистана, делегация которого с понедельника по среду находилась в Исламабаде с официальным визитом, "в соответствии с просьбой афганского правительства Пакистан согласился освободить нескольких заключенных-талибов как часть своих усилий по окончанию конфликта в Афганистане".

В заявлении не уточняются имена высокопоставленных талибов, которые могут выйти на свободу, однако ранее пакистанская печать сообщала, что речь может идти даже о втором человеке в талибской иерархии Мулле Барадаре, арестованном в 2010 году, а также о бывшем министре юстиции в правительстве талибов.

В заявлении также говорится, что Пакистан, Афганистан и США будут стремиться к тому, чтобы обеспечить безопасность потенциальным переговорщикам от талибов, чтобы ускорить процесс примирения. "В целях ускорения процесса мирных переговоров Афганистан и Пакистан будут работать с иностранными партнерами по вопросу исключения имен ряда талибов и представителей других вооруженных группировок из санкционного списка ООН", - подчеркивается в заявлении.

РИА Новости